Цвета сайта
Размер шрифта

Требования к застройщикам ужесточаются

Изменения в законодательстве, которые должны усилить защиту прав дольщиков. Теперь, покупая квартиру в доме, строительство которого находится на стадии котлована или нескольких этажей, люди будут передавать деньги не застройщикам, а в банки, на специальные счета. А уже банки будут кредитовать строителей.

Бетонная коробка без окон. Липчанка Оксана Гунькина купила квартиру в этом доме два года назад, надеялась на скорый переезд. Но строительство затянулось.

Прежде, принимая деньги дольщиков, стройкомпании, по сути, получали беспроцентный кредит. И распоряжались им по своему усмотрению. Теперь в долевом участии появилось новое, логичное звено - банки. Деньги дольщиков будут поступать на специальные эскроу-счета. Строительная компания, по новому закону, тоже будет обязана вложиться в стройку. Остальная сумма - заем в банке. Деньги же дольщиков строители смогут получить только после того, как дом будет сдан.

Татьяна Божко, руководитель Отделения Липецк ГУ Банка России по ЦФО: "Застройщики заинтересованы в том, чтобы выполнять все обязательства, так как именно одним из источников погашения кредита будут являться счета на эскроу. Отличительной особенностью является то, что, действительно, покупатель может получить обратно денежные средства, если будет расторгнут договор долевого участия. Или нарушены сроки ввода в эксплуатацию домовладения свыше 6 месяцев"

Раньше строительные компании запросто могли действовать по принципу "пирамиды": старые объекты они нередко завершали за счет новых. Теперь банки будут следить за тем, как используются деньги, блокировать нецелевые платежи. Таким образом, начать возводить следующий дом можно будет, только достроив предыдущий. Как прогнозируют эксперты, в связи с нововведениями, количество стройкомпаний, скорее всего, уменьшится. И это тенденция последних лет - с рынка уходят слабые.

Андрей Шорстов, начальник управления строительства и архитектуры Липецкой области: " На сегодняшний момент 35 застройщиков у нас работает на этом рынке. 97 многоквартирных жилых домов строится, в целом, по региону. И мы ожидаем, после вступления в силу этого закона, и в следующем году, это количество еще несколько сократится. Останутся только сильные компании, которые финансово устойчивы"

Центробанк составит реестр кредитных учреждений, которые будут работать с застройщиками. В Липецкой области условиям, которые прописаны в законодательстве, соответствуют около двух десятков банков. Получить кредит строители смогут по более низкой ставке, но требования к застройщикам растут: стаж работы на рынке - не менее трех лет. Построенного жилья - не менее десяти тысяч квадратных метров. И не менее десяти процентов собственных средств застройщик должен будет вложить в новый проект.
Пока исполнение новых правил - добровольное. Обязательными для всех они станут с 2019-ого года.