Цвета сайта
Размер шрифта

Телевидение завтрашнего дня: видимость отличная!

Первый мультиплекс доступен в каждом уголке нашего региона. В 2019 году липчане смогут смотреть уже 20 телеканалов в цифровом качестве и абсолютно бесплатно. О возможностях цифрового телевидения специалисты ОРТПЦ рассказывают на встречах с жителями районов области.

Технической революцией, прорывом в сфере телевещания называют специалисты переход с аналогового телесигнала на цифровой. По своему масштабу это можно сравнить с событиями 60-х годов прошлого века, когда в нашей стране черно-белая картинка телевизоров сменилась на цветную. А сейчас аналоговое вещание уходит в историю. Далее - цифровое ТВ. А это не просто цвет - идеальное качество изображения. И главная цель государственной федеральной программы - чтобы телевидение в наилучшем качестве, 20 самых востребованных по рейтингам смотрибельности каналов были доступны всем жителям страны совершенно бесплатно.

Алексей Болучевский, заместитель директора Липецкого ОРТПЦ:
- Здесь, на анализаторе, мы видим, что уровень приёма достаточен для того, чтобы люди смотрели без сбоев цифровое телевидение
Сейчас 10 телеканалов первого мультиплекса доступны всем жителям нашего региона. До подключения и второй бесплатной теледесятки каналов - считанные месяцы. Строительство первых ретрансляторов для цифрового телевещания в нашем регионе началось еще в 2012 году. Сегодня таких передатчиков 29. Все оборудование настроено и готово передавать в дома липчан цифровой сигнал.

Тамара Викулина:

- Мы и сейчас смотрим наши программы и надеемся, что после нового года мы будем их смотреть в гораздо лучшем качестве

Специалисты ОРТПЦ уже объехали большинство районов области. Объясняют местным жителям - цифровое телевещание придет в каждый дом. Но если 50 лет назад чтобы смотреть цветное ТВ нужно было покупать цветной телевизор - сегодня любой телеприемник можно адаптировать к приему цифрового вещания. Нужна специальная приставка DVB- T2 и обычная дециметровая антенна. А для новых моделей телевизоров - вообще никакого оборудования не требуется. Специалисты радиотелевизионного передающего центра и сотрудники нашей телерадиокомпании продолжают встречи с жителями районов области, рассказывают о всех нюансах перехода на цифру и конечно о том, что - в пакете первого мультиплекса на каналах холдинга ВГТРК и Вести-Липецк.

Юлия Подольская, корреспондент ГТРК "Липецк":
- Это святая святых - режиссерская ГТРК "Липецк". Чтобы картинка в телеприемники наших зрителей «уходила» максимально чистая и четкая — здесь модернизирован весь рабочий процесс. Установлено новое цифровое оборудование. Ежедневно о главных новостях нашего региона в прямом эфире мы рассказываем в региональных включениях на федеральных каналах Россия 1 и Россия 24.