Цвета сайта
Размер шрифта

«Технопарк-Липецк» показал сегодня предсерийную продукцию

К 2020 году в «Технопарк-Липецк» смогут одновременно работать более сотни резидентов. Как развивается  площадка, сегодня посмотрели представители липецкой мэрии и депутаты горсовета.

Молодым фирмам в технопарке предоставляют готовые производственные мощности и льготную аренду помещений. Свои научные разработки новаторы сегодня представили на выставке.  К примеру, одна из компаний выпускает светодиодные панели. Липчане первые в стране освоили полный цикл производства таких светильников. Компания по производству электрощитов представила модели с системой микроклимата внутри шкафов управления. Она не только охлаждает устройство, но и защищает от влаги и пыли, что важно на производстве. Продукцию уже заказывают промышленники из различных регионов.

Отметим, пока технопарк – на этапе строительства. К декабрю будет сдан первый опытно-производственный корпус. Но уже сейчас на площадке работают 13 резидентов. Когда производство будет налажено, предприятия выйдут за пределы технопарка, чтобы начать выпуск инновационного продукта уже в промышленных масштабах.

Александр Лысов, заместитель главы администрации города Липецка: «Вся продукция, которая здесь представлена – предсерийная. Она уже готова. Администрация и технопарк как раз работают, чтобы привлечь сюда молодежь, которая может реализовать свои идеи и довести их до промышленного состояния. Технопарк развивается, это видно».