Цвета сайта
Размер шрифта

Таможенный союз установил строгие правила к безопасности зерна

Участникам зернового рынка придется пристальнее отслеживать качество зерна - требования к безопасности стали строже. В техническом регламенте Таможенного союза ряд изменений.

Когда зерно уже легло в емкости элеваторов, выдохнуть могут только в поле. Теперь настала очередь лаборантов. Их забота- наблюдать до отгрузки за тем, что происходит внутри огромных банок элеватора, вмещающих более 50 тысяч тонн зерна. Смотрят за достаточной вентиляцией, за температурой. Даже один "лишний" градус считают уже поводом насторожиться.

Ольга Бокарева, старший лаборант элеватора:

-У нас термометрия настроена таким образом, что если в банке больше 26 градусов, то это уже как бы показатель такой - красным будет светиться. И мы смотрим, вентилируем.

Изменения в техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности зерна" теперь предусматривают, например, полное отсутствие зараженности вредителями зерна для пищевых целей. Речь в первую очередь идет о клеще. Его наличие определяется под большим увеличением, дважды.

Любовь Вахтер, руководитель Липецкой испытательной лаборатории:

-Если раньше небольшое допущение у нас было по зараженности, то сейчас этот показатель полностью ужесточен. То есть полностью не допускается. Поэтому рекомендуем своим заказчикам обращать на это более бдительное внимание. Особенно если это зерно уходит на экспорт, но и внутри страны этот показатель должен учитываться.

Если обновленный техрегламент не соблюдается, обернуться это может остановкой отгрузки продукции. Во время проверок сотрудники Россельхознадзора отбирают пробы зерна. Выводы о них делают в липецкой испытательной лаборатории. И вот какие нарушения уже обнаружили.

Наталья Попадьина, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям:

-Факт выпуска в обращение зерна на единую таможенную территорию по показателям безопасности, то есть выявление вредителей хлебных запасов. В связи с чем было приостановлено 11 деклараций о соответствии. Недостоверное декларирование продукции - было прекращено действие 9 деклараций о соответствии. Также, кроме этого, сельхозтоваропроизводители не всегда соблюдают требования к процессам и условиям хранения зерна.

А хранить есть что. Почти 3 миллиона тонн зерна намолочено в регионе. Производителям или продавцам зерна необходимо учитывать не только свои интересы, но и российского рынка, и экспортные амбиции. Следует обратить внимание и на более строгие требования к качеству зерна.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц

Липецкие аграрии получат 347 млн из федерального бюджета на выращивание зерна

Распоряжение подписал министр РФ Михаил Мишустин