Цвета сайта
Размер шрифта

Свой фонд поддержки развития промышленности создается в Липецкой области

Об этом сегодня на брифинге для журналистов рассказал начальник управления инновационной и промышленной политики Липецкой области Алексей Щедров.

Ожидается, что уже в этом месяце будут внесены изменения в региональный закон о промышленной политике. Предприятия получат возможность брать в областном Фонде льготные кредиты – всего под 5 процентов на 5-7 лет. По такой схеме уже работают несколько предприятий региона. Областные власти рассчитывают на софинансирование: 80 % из федерального бюджета, 20% – из регионального.

Алексей Щедров, начальник управления инновационной и промышленной политики Липецкой области: «Также в нашем региональном законе о промышленной политике мы заложили и такой механизм, как заключение со стратегическими инвесторами специального инвестиционного контракта. Он заключается на срок до 10 лет. В нем прописываются особые, свои уникальные условия – налоговые льготы и преференции».

Все, что нужно при этом от производителя – обеспечивать регион новыми рабочими местами и своевременно перечислять налоговые отчисления в бюджет. Число инновационных предприятий в Липецкой области за прошлый год увеличилось на тридцать процентов, сегодня их больше семи десятков.

Важнейшими площадками инновационного производства в регионе остаются особые экономические зоны. Региональная ОЭЗ промышленно-производственного типа в 2015 пополнилась четырьмя новыми инвесторами. Область активно включилась в программу импортозамещения. Несколько предприятий в этом году рассчитывают на весомую поддержку из федеральной казны, соответствующая заявка подана в министерство промышленности и торговли России.

Алексей Щедров, начальник управления инновационной и промышленной политики Липецкой области: «Коротко по проектам, которые в заявке. Это, во-первых, создание литейного производства. Планируем производство высокоскоростных электрических шпинделей для станочной продукции. Проект актуален. Здесь импортозависимость более 90 процентов, за счет этого проекта мы рассчитываем выйти на 50 % российского рынка».

Реализовать свой творческий потенциал смогут и молодые инноваторы - в Липецкой области появится детский технопарк. В нем, предположительно, будут развивать такие направления, как робототехника, машино-, станкостроение и металлургия.