Цвета сайта
Размер шрифта

Стоимость стройки теперь будут рассчитывать по-новому

Рассчитать стоимость строительства социальных объектов станет проще. А это значит, что бюджетные деньги будут расходоваться более эффективно.  С октября этого года Россия переходит на новую модель расчета ценообразования в строительной отрасли. О нюансах сегодня рассказали представители профильного Министерства страны. На совещание в особой экономической зоне "Липецк" приехали представители 11-ти регионов. В России создана федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве. В базе данных - более 9-ти тысяч предприятий. Это производители строительных материалов, машин и оборудования. Все они будут предоставлять сведения о стоимости своей продукции. Таким образом, можно будет рассчитать, во сколько обойдется сооружение того или иного объекта. А с помощью специального индекса можно будет учитывать не только текущие цены, но и прогнозную стоимость. В единой системе - уже более восьмидесяти липецких производителей.

Юрий Божко: "Конечно же, прозрачность в строительстве. О чем президент страны неоднократно говорил: почему один и тот же детский сад, допустим, строим в разных регионах - стоит по-разному. В полтора раза ценообразование отличается.  А уже когда будет онлайн-система, какая цена тех или иных производителей ресурсов, будет понятно. И уже здесь более прозрачно будет"

Речь сегодня шла и о повторном использовании наиболее удачных проектов, что удешевляет строительство. От Липецкой области в Минстрой направлены для рассмотрения и включения единый реестр проект офиса врача общей практики в селе Кореневщино, детской поликлиники в Усмани и нескольких липецких школ.

Ольга Дашкова, зам. директора Департамента строительства и архитектуры Министерства строительства и ЖКХ: "Таким образом, мы говорим и об экономии в целом бюджетных средств, и об экономии времени. А также мы говорим о распространении наиболее удачных практик, о повторном использовании новых технологий, о новых реконструктивных решениях и так далее"