По рейтингу уровня средних потребительских цен в феврале 2017 года Липецкая область стала лидером среди 85 субъектов РФ, сообщает сайт администрации Липецкой области.
Стоимость 16 наименований социально значимых товаров - говядины и свинины (кроме бескостного мяса), охлажденных и мороженых кур, куриных яиц, сливочного масла, питьевого молока 2,5-3,2 % жирности, твердых и мягких сычужных сыров, подсолнечного масла, сахара-песка, хлеба из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, хлеба и булочные изделия из пшеничной муки первого и второго сортов, гречневой крупы, макаронных изделий из пшеничной муки высшего сорта, а также картофеля и репчатого лука – оказалась самой низкой в России, сообщили в региональном управлении потребительского рынка и ценовой политики.
Областные власти многое делают для того, чтобы продукты питания были доступны всем слоям населения, в том числе жителям с невысоким уровнем доходов. Одним из механизмов сдерживания роста цен является организация ярмарок, где продукция реализуется напрямую, без посредников. Постоянные участники такой выездной торговли - сельхозкооперативы и заготовительные организации, которые привозят к столу горожан все больше недорогих продуктов питания.