Цвета сайта
Размер шрифта

Старый мост через Дон в Лебедяни станет пешеходным

Распоряжением правительства Российской Федерации утверждено распределение межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение дорожной деятельности, предоставляемых в 2018 году бюджетам субъектов Российской Федерации в рамках основного мероприятия «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы».

Липецкой области выделен межбюджетный трансферт, предусматривающих мероприятия по строительству, реконструкции ремонту уникальных дорожных искусственных сооружений в размере 90 миллионов рублей. Эти деньги будут направлены на строительство нового моста через реку Дон в Лебедяни и реставрацию старого моста. Ещё 10 миллионов рублей в форме софинансирования добавит региональный бюджет.

Мост через реку Дон был построен в Лебедяни в 1910 году. В результате длительной службы в основных конструктивных элементах моста возникли дефекты не совместимые с его дальнейшей эксплуатацией. В массивных опорах происходит разрушение бетона с оголением арматуры, разрушается нижняя часть опор, повреждены ледорезы. Из-за разрушения деформационных швов часть поверхностной воды проникает на несущие элементы пролетных строений, на опорах имеются следы протечек. На мосту отсутствует организованный водоотвод, что ведет к разрушению асфальтобетонного покрытия тротуаров. Ширина проезжей части не позволяет осуществлять движение по двум полосам, производится светофорное регулирование движения. Лестничные сходы из-за неудовлетворительного состояния закрыты для прохода.

Исходя из наличия вышеперечисленных дефектов, затрагивающих основные конструкции – мост является неремонтопригодным. В настоящее время начинается строительство нового моста – объект планируется сдать в 2019 году. Старый мост после реставрации будет закрыт для автомобильного движения и станет пешеходным. Стоимость работ оценивается в 320 миллионов рублей. Межбюджетный трансферт в размере 90 миллионов поступит в качестве аванса на начальный этап строительства.

Источник: сайт областного управления дорог и транспорта