Цвета сайта
Размер шрифта

Станкостроительный кластер «Липецкмаш» внесен в федеральный реестр: зависимость от зарубежных поставок снизится

Кластер станкостроения и станкоинструментальной промышленности «Липецкмаш» подтвердил соответствие требованиям Минпромторга России и включен в федеральный реестр.

В состав кластера входит 35 участников и объектов инфраструктуры. Кластер объединяет 17 предприятий, которые намерены выпускать высокотехнологичную продукцию по четырем направлениям. Это производство станин и базовых станочных узлов, гидро- и пневмоаппаратуры, электродвигателей и высокоточных станков.

Объединение в кластер снизит зависимость отечественной промышленности от зарубежных поставок по отдельным видам на 30-50 %, повысит промышленную кооперацию. В рамках кластера будет создано около 650 новых рабочих мест. Включение в федеральный реестр дает участникам кластера возможность получать весомую государственную поддержку – субсидии на возмещение затрат.

Владимир Лаврентьев, председатель правления Липецкой областной ассоциации промышленных предприятий: «Даст увеличение объемов промышленного производства с 8 миллиардов до 15,5 или до 16 миллиардов к 2020-му году. Даст выделения бюджетных средств на науку порядка 500 миллионов рублей. Это немаленькие средства, которые может получить наука в части разработки научных исследований для конечного вида товарного продукта, то есть, для станков. Мы сегодня в России производим всего лишь 2 %, наша задача к 2020 году добиться не менее 20 % от всего рынка товаров покупки закупки станков в Российской Федерации».