Цвета сайта
Размер шрифта

Специальные областные программы помогают людям улучшить жилищные условия

Более 1100 жителей региона в минувшем году смогли улучшить свои жилищные условия благодаря участию в специальных областных программах.

Всего в Липецкой области их четыре – «Свой дом», программы ипотечного кредитования и обеспечения жильем молодых семей, а также «Устойчивое развитие сельских территорий». Участники могут приобрести жилье на льготных условиях.

Как сообщили в областном управлении строительства и архитектуры, в прошлом году на эти цели было выделено более 700 миллионов рублей, большая часть – из регионального бюджета. И в этом году финансирование запланировано в том же объеме.

Александр Пушилин, первый заместитель начальника управления строительства и архитектуры Липецкой области: «Размер соцвыплаты на улучшение условий зависит от состава семьи и может варьироваться от 400 тысяч до более, чем миллиона рублей. Для того, чтобы получить соцвыплату, необходимо обратиться в органы местного самоуправления для того, чтобы подать документы, подтвердить нуждаемость в улучшении жилищных условий, и в дальнейшем будут документы участников направлены в управление капитального строительства».

Липецкая область входит в пятерку регионов-лидеров в стране по вводу жилья на душу населения. По уточненным данным, в прошлом году этот показатель составил 0,93 квадратных метра. А в ряде районов области – Липецком, Добровском, Елецком, Усманском и городе Липецке – построено более одного квадратного метра жилья на человека. Всего строители региона ввели в эксплуатацию более 1 миллиона 80 тысяч квадратных метров жилых домов. Это 102 процента к уровню предыдущего года. Более половины построенного – индивидуальное жилье.