Цвета сайта
Размер шрифта

Сотрудники Центробанка дают детям уроки финансовой грамотности

Для чего нужны деньги, что такое финансовый план и как распределять доходы и расходы - рассказывают детям. В оздоровительном лагере «Лукоморье» провели урок финансовой грамотности.

Вместо примеров из учебника – здесь решают задачи из жизни. Сотрудники Липецкого отделения Банка России предлагают школьникам  распределить семейный бюджет. Справиться с заданием оказалось не так-то просто. Расходы никак не совпадали с доходами. Зато рубли, евро и доллары современные школьники отличают без труда.

Алексей Чулюков, ведущий экономист Отделения Липецк ГУ Банка России по ЦФО:

 - Согласно Гражданскому кодексу, дети с 6 лет могут совершать мелкие сделки бытовые. В частности, допустим, ходить в магазин. Поэтому уже с этого возраста важно, чтобы дети понимали, что такое деньги, как их зарабатывать, что их не нужно все тратить, а попытаться, наверное, сберечь или накопить. 

Непременные участники таких уроков - волонтеры финансового просвещения. Это студенты липецкого филиала финансового университета - будущие экономисты. На встрече с детьми они рассказали, что такое Центральный Банк и чем он отличается от коммерческого. Без внимания не остались и простые вопросы, важные в повседневной жизни.

Загадки, ребусы и квесты.  Финансовую грамотность детям прививают в игровой форме. Желающих принять участие в таких уроках немало. Учиться управлять финансами школьники готовы даже на каникулах. Ну а пока их обеспечивают родители. И цена денег для детей весьма условна.

Уроки финансовой грамотности в детских оздоровительных лагерях будут проходить до конца лета. А с начала учебного года занятия продолжатся и в школах.