Цвета сайта
Размер шрифта

События недели. Уникальный агропроект сдан в регионе

На этой неделе   в Данковском районе введен в строй крупнейший по европейским меркам свиноводческий репродуктор.  Глава региона Олег Королев и инвестор  Игорь Бабаев лично приехали оценить результаты проделанной работы и перспективы.

Это, возможно, последний день, когда можно было зайти сюда вот так запросто. После красной ленточки репродуктор перейдет на особый режим. Повышенная биобезопасность тут как лозунг. В год отправлять на откорм отсюда будут 350 тысяч поросят. Уникальность и в конструкциях. В энергоэффективности.

Суперсовременный репродуктор построен на самой окраине района. Работой с достойной зарплатой он обеспечил 60 местных жителей. Это узел, на который будут завязаны семь откормочных комплексов. В разных районах региона. Открывать их намерены один за другим. По мере запуска репродуктора.

Игорь Бабаев, руководитель компании: «Конкретно уже можно сейчас сказать, что в этом году будет реализована программа роста производства мяса свинины в области. Мы «прыгнем» с 85 тысяч тонн до 120, а то и 130. То есть, практически рост на 50 %».

Олег Королев, глава администрации Липецкой области: «Мы с вами сотрудничаем  с тех пор, когда первый комплекс вы уже сдали в 2003 году в Лев-Толстовском районе. Все то, что вы заявляете – всегда не только выполняется – перевыполняется. Сегодня уже в область пришли десятки миллиардов рублей инвестиций. Одна только лишь вот эта программа, по полуторакратному росту – дополнительно 4,5 миллиарда рублей инвестиций».

К производству свинины – кластерный подход. Мясоперерабатывающий завод в Данкове. Тоже миллиардный инвестпроект этого агрокомплекса. Технологии на высоте. Даже холод – должен быть только правильным.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области: «Сегодня не выпускается просто свинина, например, вот здесь. А это высококачественная свинина. Та, которая пользуется спросом на мировом рынке».

Обрабатываются, сортируются по категориям – 2800 голов в день. Завод уже сейчас загружен под завязку: говорят о переходе на работу в три смены. Кластер по производству свинины будет расширяться. Сегодня обсудили детали строительства объектов с привязкой к нему и в региональной особой зоне «Елецпром».

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц