Цвета сайта
Размер шрифта

События недели: 130 миллиардов рублей инвестиций привлечено в экономику региона в 2016 году

Уже очевидно: рост к уровню 2015 – порядка 106 %. И это на фоне снижения общероссийских показателей. Такие цифры озвучил  на этой неделе на брифинге начальник областного управления инвестиций и международных связей Игорь Маленко.

В рейтинге крупнейшего российского агентства «Эксперт РА» Липецкая область на протяжении многих лет неизменно входит в тройку регионов с минимальными рисками инвестирования. Инвестору для размещения бизнеса предлагаются готовые, обеспеченные инженерной инфраструктурой площадки.

Для крупного производства наилучшие возможности созданы в ОЭЗ федерального уровня «Липецк», для среднего и малого – десять ОЭЗ регионального уровня и индустриальные промышленные парки.

Также на брифинге Игорь Маленко подчеркнул, что приоритетное внимание сейчас уделяется господдержке экспорта продукции. Возможность продвигать свои товары на внешние рынки появится и у представителей малого и среднего бизнеса.

Игорь Маленко, начальник управления инвестиций и международных связей Липецкой области: «Для малого и среднего бизнеса будет создан специальный институт, который будет помогать  по выходу именно малому и среднему бизнесу на экспортную площадку. Понятно, что малому бизнесу, чтобы  выйти на рынки дальнего зарубежья надо долго и кропотливо работать. Но на рынки СНГ – милости просим. То есть, здесь и Казахстан, и Азербайджан и Армения, те страны,  у которых хорошая покупательная способность для недорогих и качественных товаров из Липецкой области».