Цвета сайта
Размер шрифта

«- Сложность - в точности». Машиностроители отмечают профессиональный праздник

Сегодня в областном центре в преддверии профессионального праздника чествовали   лучших работников отрасли машиностроения. Это – стержень экономики. От эффективной работы машиностроительного комплекса во многом зависит динамика промышленного роста. Торжественная церемония  проходила  в областном центре культуры.

Возле областного ДК развернули масштабную выставку. Сельскохозяйственная  техника,  двигатели, машины  и  даже тягач для зенитно -  ракетного комплекса –   все производится в нашем регионе.

Липецкие разработки активно вытесняют с рынка зарубежную продукцию. И это неоднократно отмечали на федеральном уровне. К примеру, в Москве на выставке «Импортозамещение» премьер – министр страны Дмитрий Медведев оставил роспись на липецком станке с числовым программным управлением. Эта разработка липчан  и сегодня - в центре внимания.

 Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области:

 -  Отрасль машиностроения Липецкой области – на высоком подъеме. И пределов совершенства ей нет.   И мы сегодня, 40, 50, 60 процентов рынка захватываем производством машиностроительных изделий. 

Всего в регионе работают 360 предприятий машиностроения, на которых трудятся около 15 тысяч липчан – это  рабочие, инженеры, конструкторы.  Лучших представителей предприятий наградили министерскими и областными наградами. Сред них и  Николай Мальцев, в отрасли  работает около 40 лет.

Николай Мальцев, шлифовщик инструментального участка:

- Сложность – в точности. Мы работаем с тысячными долями миллиметров. Представляете что это такое?

К скрупулёзности с детства привыкают юные новаторы.  Они сегодня представили свои разработки,  и как отметили на празднике, это будущее отрасли машиностроения.