Цвета сайта
Размер шрифта

Школьники Липецкой области создают кооперативы

Школьники Липецкой области создают кооперативы. На первом конкурсе кооперативных проектов «В ногу со временем» старшеклассники из всех районов региона представили на суд жюри свои идеи.

Будущие предприниматели -  кооператоры  учатся в 11  классе Боринской школы. Для себя решили - после учебы они вместе создадут молочный кооператив. Уже разработали бизнес - план и логотип, изучили рынок сбыта, рассчитали рентабельность.

Лада Балакина, ученица 11 класса гимназии села Боринское:  " Мы планируем покрыть наши расходы за 9 лет. Для кооперативного производства это очень хорошие показатели. В месяц мы планируем зарабатывать 90 тысяч".

 "Буренкино царство", "Курочка ряба", "Чиполлино" - проекты с такими названиями в финале    представили 16 команд. Кооперативы -  сельскохозяйственные и туристические. Полгода отборочные туры шли во всех районах области. В них участвовали более трехсот школьников. По мнению членов жюри, многие проекты можно воплощать в жизнь уже сейчас.

Евгений Голощапов, заместитель начальника управления молодёжной политики Липецкой области: " С инициативой создания молодежных кооперативов мы посетили муниципальные образования, рассказали о преимуществах кооперации и на сегодня несколько десятков молодежных кооперативов создано и они являются тем направлением, которое активно развивается".

 1 место в конкурсе занял добринский кооператив «Мокей». Это состязание не последнее. Конкурсы для школьников проводятся в рамках целевой  программы развития  кооперации в регионе.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц

Липецкие аграрии получат 347 млн из федерального бюджета на выращивание зерна

Распоряжение подписал министр РФ Михаил Мишустин