Цвета сайта
Размер шрифта

Сезон сахароварения стартовал на Добринском сахарном заводе

Около 1,5 миллиона тонн свеклы планируют за сезон переработать на Добринском сахарном заводе. Это стало возможным благодаря масштабной модернизации, которую провели на предприятии за последние годы.

Накануне на заводе стартовал сезон переработки. Сюда везут сладкие корнеплоды из Добринского и соседних районов региона, а также из Тамбовской и Воронежской областей. Завод в Добринке – один из крупнейших в России по производству сахара, здесь первыми в стране прошли сертификацию на соответствие международным требованиям по качеству и безопасности производимой продукции. Оценить масштабы производства и условия труда сахароваров приехал спикер регионального парламента Павел Путилин. Он отметил, сейчас на Добринском сахзаводе создана инновационная технологическая цепочка, работники повысили свою квалификацию.

Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: «Сегодня завод уже перерабатывает 12 тысяч тонн, способен перерабатывать в сутки. То есть, в два раза увеличил мощность. И перспективы его – на 15 тысяч переход. То есть, сегодня усовершенствовалась система подачи свеклы, увеличилась производительность машин – новые поставлены, которые и режут свеклу, и варят свеклу, и перерабатывают сахар».