Цвета сайта
Размер шрифта

Селекционерам из Отскочного удалось создать многообещающий сорт пшеницы

Новый сорт озимой пшеницы, выведенный в нашем регионе, "Липецкая звезда" - уже успел получить широкую известность, хотя площадь под ним пока небольшая. Над созданием этого сорта липецкие селекционеры трудились десять лет.

Селекция - как золотодобыча: через сито требований агрономов  пропустили около 20 тысяч "вариантов" сорта, чтобы появилась "Липецкая звезда". Первый год этот сорт на поле уже не опытном, а фермерском. В объеме пока не коммерческом, 8 гектаров, но - достаточном для первых выводов аграриев. Засуха и следом дожди , которые здесь на 10 дней отодвинули начало уборочной и грозили прорастанием зерен прямо в колосьях. Это автоматически делает зерно в лучшем случае фуражным.

Григорий  Холев, главный агроном хозяйства:
- Она устойчива к полеганию, низкорослая - что очень удобно при уборке комбайном, темп уборки выше. И прорастание - на ней не оказалось ни единого случая. Потенциал, я думаю, еще не до конца раскрыт.

Дело терпеливых. Чтобы получился потребительски и агротехнически искомый, адекватный климату и запросам аграриев сорт, отбор материала и его оценка шла практически 10 лет. - Усилиями российских и зарубежных селекционеров и аграриев. Плюс испытания на государственных сортоучастках. Пшенице еще держать экзамен у большего числа фермеров, но говорят, что она может давать до 90 центнеров с гектара.

У 1200 колосьев отсюда будет отдельная судьба. Каждый  отдельно обмолотят, отдельно посеят. В следующем году "потомство" смогут оценить. Чтобы уже в питомник размножения пошли только типичные. Дальше эта суперэлита поступит в семеноводческие хозяйства, где получат семена-элиту, и они уже дальше пойдут к аграриям.

Денис  Козыкин, руководитель отдела селекции опытно — селекционной станции:

- На нашем поле мы объединяем передовые технологии с отличным материалом. И получаем продукт уже конкретно для России: селекция озимой пшеницы в России и для России.

Селекция озимой пшеницы - один из главных профилей станции в селе Отскочное. Где в  селекционном питомнике в этом году оценивается 7,5 тысяч "линий". Где все маленькое, - и делянки, и комбайн размером с грузовик. Но где большие амбиции, и где пшеницу "Липецкая звезда" расценивают как старт, как первый результат.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц