Цвета сайта
Размер шрифта

Сельхозпредприятия области убрали уже четверть выращенного картофеля

В Липецкой области приступили к уборке картофеля в промышленных масштабах. На сегодня с полей сельхозпредприятий и фермерских хозяйств собрали уже четвертую часть планируемого урожая – около 40-ка тысяч тонн корнеплодов.

В посёлке Песковатский Грязинского района картофель собирают по передовым технологиям. Да и техника здесь – самая современная. Таких картофелеуборочных  комбайнов в стране единицы. Машина проходит сразу  4 ряда.  Каждые 10 минут набирает в  бункер  по 8 тонн картофеля.

Владимир Салий, руководитель структурного подразделения овощехранилищного комплекса:

 - У нас тут всего 800 гектар посажено картошки, погода хорошая, планируем через 10 дней закончить уборку.

Урожайность в этом году хорошая, говорят аграрии  – в среднем  – 316 центнеров с гектара – больше, чем в прошлом сезоне. Всего по области планируют собрать   180 тысяч тонн картофеля. Как сообщили в управлении сельского хозяйства, выращивать картофель  сейчас выгодно.  В ноябре в регионе начнет работу крупный завод по переработке этой сельхозкультуры.

Владимир Шепталин, ведущий специалист отдела растениеводства управления сельского хозяйства Липецкой области:

- Будем поставлять порядка 200 тысяч тонн, не только Липецкая область, но и тамбовская и воронежская, в 2018 году планируем расширять площади, чтобы обеспечить  картофелем.

В бывшем садоводческом хозяйстве Песковатский  плодовые  хранилища переделали под картофельные – сюда засыпают до 10-ти  тысяч тонн картофеля. Специальная система климат контроля  и  вентиляции увеличивает сроки хранения – в идеальном состоянии клубни останутся до следующего сезона. Семена на хранение уже заложили. В следующем году в хозяйстве  планируют увеличить площади  и собрать в два раза больше урожая.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц