Цвета сайта
Размер шрифта

Сегодня в Липецке - сразу 89 бесплатных новоселий

Большое новоселье в Липецке. Сразу 89 семей областного центра получили сегодня благоустроенные квартиры. Маленькая Арина еще не понимает, какие произошли перемены, но улыбается, глядя на счастливых родителей. Супруги Коровкины собирают вещи и без сожаления прощаются со старым жильем. Этому дому на улице Огнева почти шестьдесят лет. Годы, проведенные здесь, семье запомнились бесконечными коммунальными проблемами.

Оксана Коровкина: «Раньше там было печное отопление. Сейчас, слава богу, газовое. Плесень, конечно, мучает, боролись с ней».

Благоустроенные квартиры бывшие жильцы аварийных домов получают бесплатно. Государственная программа  переселения финансируется за счет средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и городского бюджетов. Сегодня в эксплуатацию торжественно сдали две новостройки в 32-м и 33-м микрорайонах. В эти дома липчане переедут из старых районов города – Тракторостроителей, Левобережья, Северного Рудника и с улицы Механизаторов. На новом месте, признается Наталья Парсапина, нравится все: и просторные комнаты, и ремонт – строители поклеили обои, установили сантехнику и кухонные плиты.

Ирина Карасева, корреспондент: «Строители позаботились и об инфраструктуре. Рядом с домом – детская площадка. Ребятам будет и где играть, и где учиться. Неподалеку – новый детский сад на 260 мест. А в ближайшее время строители начнут возводить здесь школу на 800 учеников».

За время действия программы с ее помощью только в областном центре свои жилищные условия улучшили 3 тысячи семей.

Андрей Шорстов, начальник МУ «Управление строительства города Липецка»: «В текущем году нам предстоит еще предоставить 89 жилых помещений в целях исполнения программы 2015-2016 года. Эта работа нами ведется совместно с департаментом ЖКХ».

А в масштабах региона эти цифры в десятки раз больше. В новые дома липчане переселяются целыми кварталами. Микрорайон Тракторостроителей: рядом с ветхими бараками – целый ряд новостроек. Их возвели за последние несколько лет – специально для переселенцев из ветхих и аварийных домов.