В прошлом году жители Черноземья совершили около 1 миллиард транзакций на общую сумму порядка 450 миллиардов рублей посредством терминалов Сбера. Темп прироста к показателям 2020 года составил 22%. Существенно выросли показатели интернет-эквайринга Сбера — жители регионов Черноземья совершили платежей на сумму 10 миллиардов рублей, что в 2,8 раз больше чем в 2020 году.
Самой динамичной по темпу роста оборотов через торговый эквайринг в минувшем году стала сфера «Отдых и развлечения» — темп прироста по отношению к прошлому году составил 81%. На втором месте «Транспортный сектор» с приростом в 61%. Далее идут «Услуги в области сельского хозяйства» и «Бизнес-услуги» с приростом 60% и 50% соответственно.
В интернете более чем в пять раз увеличился оборот в отрасли «Поставщики услуг», в четыре раза повысился оборот в сфере «Коммунальные услуги» и в три раза — в сфере «Бизнес-услуги».
На территории Черноземья действует более 132 тысяч терминалов Сбера, позволяющих оплачивать покупки банковской картой.
Использование эквайринга помогает предпринимателям существенно увеличить скорость обслуживания клиентов.
Наталья Цыкал, заместитель председателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк:
С каждым годом мы отмечаем всё большую популярность безналичных платежей через каналы Сбера. Это удобно, просто и безопасно. Мы продолжаем активно развивать современные технологии оплаты в торговых точках и интернет-магазинах, подключая новых партнёров и предлагая рынку инновационные комплексные решения.
ПАО Сбербанк
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015.
*на заметку