Цвета сайта
Размер шрифта

Сахарные заводы Липецкой области произвели уже 17 тысяч тонн «сладкого песка»

В Липецкой области приступают к работе еще два сахарных завода – Боринский и Хмелинецкий. Всего на переработке свёклы в регионе задействовано шесть предприятий. Все они за последние годы прошли техническое перевооружение и повысили суточную производительность.

Первым в регионе открыл сезон переработки свеклы Елецкий сахзавод. Вплоть до конца декабря - на протяжении 140 дней - предприятие будет работать в круглосуточном режиме. В сутки здесь перерабатывают 9 тысяч тонн корнеплодов, а в ближайшее время намерены выйти на мощность в 10,5 тысяч. Техническую культуру доставляют  из Елецкого, Тербунского, Долгоруковского, Становлянского, Краснинского районов. Контроль качества обеспечивают на каждом этапе, начиная с приемки. На заводе действуют современные лаборатории. Такое оснащение есть лишь на нескольких предприятиях в стране. Вообще, за последние пять лет на заводе провели масштабную модернизацию производства. Построили собственную ТЭЦ, новые мощности для бестарного хранения сахара, автоматизировали контроль за производственным процессом. Новое оборудование позволит за сезон переработать 1 миллион 120 тысяч тонн сахарной свеклы.

По прогнозам аграриев, урожай свёклы в этом сезоне будет на уровне прошлого года. А вот содержание сахара в корнеплодах выше: более 18 процентов. На сегодняшний день из свёклы нового урожая получено уже более 17 тысяч тонн сахарного песка. Отмечу, что в прошлом году в Липецкой области произвели 900 тысяч тонн сахара. По этому показателю наш регион занимает второе место в России.

 

Сахарные заводы Липецкой области произвели уже 17 тысяч тонн «сладкого песка» — Изображение 1 Сахарные заводы Липецкой области произвели уже 17 тысяч тонн «сладкого песка» — Изображение 2 Сахарные заводы Липецкой области произвели уже 17 тысяч тонн «сладкого песка» — Изображение 3 Сахарные заводы Липецкой области произвели уже 17 тысяч тонн «сладкого песка» — Изображение 4

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц