Цвета сайта
Размер шрифта

Решение проблем обманутых дольщиков - под контролем областных властей

Обеспечение граждан России доступным жильем – эта задача прописана  в одном из «майских указов» Президента. И об этом самым подробным образом шел разговор на Госсовете, посвященном развитию строительной сферы.  Госсовет провел Президент 17 мая – на этой неделе. Одним из самых актуальных вопросов Владимир Путин назвал решение проблем дольщиков.

...Участники долевого строительства высотки в микрорайоне «Университетский» готовятся к новоселью – после более, чем двух лет ожидания. В конце апреля дом по улице Замятина, наконец, сдан в эксплуатацию. В регионе на сегодняшний день остается 4 долгостроя. Решение проблем обманутых дольщиков – под особым контролем областных властей.

История этого дома похожа на сотни других в стране. Строительство затянулось, сроки сдачи переносились несколько раз, подрядчики менялись. Проблема сдвинулась с мертвой точки после вмешательства прокуратуры и областных властей. За три месяца новый застройщик завершил необходимые работы. 90 семей готовятся въехать в новые квартиры.

Валерий Клевцов, генеральный директор «Липецкой ипотечной корпорации»:  «На сегодняшний день мы ведем работу по передаче квартир дольщикам. Конечно, в процессе передачи всегда возникает ряд вопросов, замечаний, которые мы будем устранять по мере передачи квартир – индивидуальное общение с каждым дольщиком».

Далеко не так гладко ситуация складывается с долгостроем на улице 50 лет НЛМК.

Елена Стегачева, корреспондент: «За металлическим забором еще стоят подъемные краны, а на фасаде висит объявление о продаже квартир. Но строительство дома по улице 50 лет НЛМК давно заморожено. Застройщик на контакт не выходит. Поэтому сейчас в арбитражном суде решается вопрос о признании его банкротом и передаче дома другой строительной компании».

Всего в Липецкой области около 300 семей – участников долевого строительства – ждут заселения в свои квартиры. По каждому из проблемных домов областные власти разработали «дорожные карты». Многоэтажки в Грязях, Ельце и липецком микрорайоне «Университетский» планируется сдать в эксплуатацию до конца года.

Александр Пушилин, начальник отдела жилищных программ управления строительства и архитектуры Липецкой области: «Да, есть у нас проблемные объекты, но, кроме них, сейчас у нас в стадии строительства находится, можно сказать, рекордное количество объемов жилья. Только в городе Липецке многоквартирного жилья выдано разрешений более чем на полтора миллиона квадратных метров. Каждый объект находится на контроле, по каждому объекту, по каждому застройщику, который привлекает средства дольщиков, ведутся регулярные проверки».

90 %  жилых домов в регионе сегодня строятся с привлечением средств граждан. О каждом застройщике в областном управлении строительства и архитектуры есть информация, которую готовы предоставить всем желающим вступить в долевое строительство.