Цвета сайта
Размер шрифта

Рекордсмены- комбайнеры убирают по 180 т зерна в день

Экспортные цены на российское зерно этим летом побили все рекорды - и обновили исторический максимум за последние четыре года.

Дорогая - во всех смыслах: свыше 200 долларов за тонну российского зерна - такие котировки на прошлой неделе были на западной бирже. Кажется, еще никогда интерес к нашему урожаю не был так высок.

Экспорт сельхозпродукции из России за рубеж в этом году вырос на 30%. Миллиарды долларов прибыли. По-прежнему главный импортер нашей пшеницы - Египет. Теперь закупки увеличила Турция, Латвия, Вьетнам. Эксперты агропромышленного рынка отмечают, что европейские страны серьёзно потеряли в урожае из-за аномальной жары - и за российское зерно готовы заплатить больше обычного. В регионах России, между тем, уборочная кампания - в разгаре.

Сергей Занегин, механизатор:
- В этом году получше: зерно на всех полях одновременно подошло. Уборка не останавливается - постоянно комбайны ходят.

В Липецкой области собрано уже 2 миллиона тонн зерновых. Средняя урожайность - 44 центнера с гектара. До 65 у ячменя - в одном из хозяйств Лев-Толстовского района.

Геннадий Пантюшин, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива:
- Сложностей практически никаких нет. Люди настроены на нормальный рабочий режим. Поэтому и уборка идёт вот такими быстрыми, нормальными темпами.  Ну и хотелось бы, чтобы цена была на сегодняшний год приемлемой для нас - чтобы видно было, что мы проработали целый год не зря.

Пока цены на мировых рынках переживают небывалый скачок - в российских полях продолжают упорную работу. Здесь есть рекордсмены-механизаторы, которые намолачивают и по 180 тонн в день. Об этом говорят скромно: техника помогает.

Эдуард Бирюков, механизатор:
- У него и копирование почвы идёт - усовершенствованное. И скорость уже быстрее - и больше производительность, мощнее.

Липецкая область - традиционно в числе ведущих российских экспортёров зерновых. И намерены увеличивать темпы. Аграрии могут рассчитывать на всемерную поддержку от всех уровней власти.

Надежда Залыгаева, начальник отдела сельского хозяйства администрации Лев-Толстовского района:
- Выделяются субсидии, дотации - они являются участниками государственной программы. Выделяются земельные участки по их требованию, техника по лизингу по их заявкам - всеми видами привилегий они пользуются.

В этом году на поля региона вышло больше комбайнов, чем раньше: уборочную планируют завершить как можно скорее. Здесь работают каждый день на максимум результата.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц