Цвета сайта
Размер шрифта

Рекордами встречают профессиональный праздник липецкие строители

Как сообщил сегодня на брифинге заместитель главы администрации города – председатель департамента градостроительства и архитектуры Владимир Тучков, в июле в эксплуатацию сдано 63 тыс. кв. метров жилья против 12 тысяч в июле прошлого года. Всего за 7 месяцев 2015-го в городе построено 263 тыс. кв. метров жилья или 134% к аналогичному показателю 2014-го. По прогнозам департамента градостроительства итоговая годовая цифра должна стать не меньше прошлогодней в 525 тыс. кв. метров, то есть больше 1 кв. метра в расчете на одного жителя областного центра.

Как известно, основная застройка ведется комплексно в микрорайонах «Европейский», «Елецкий» и «Звездный». Этот липецкий опыт, когда одновременно с жильем возводятся социальные объекты и обустраивается дорожно-транспортная инфраструктура, получил высокую оценку Союза российских городов и рекомендован к использованию в других регионах страны. «В настоящее время в областном центре работа ведется на 116 строительных площадках. В перспективе это более 1,5 млн. кв. метров нового жилья, - отметил Владимир Тучков. – Специалисты во многом судят о развитии города по количеству башенных кранов на его территории. У нас их на сегодняшний день около 90».

Из новых социальных новостроек в работе два детских сада на 260 мест каждый – в микрорайонах «Елецкий» и «Европейский».   В следующем году предполагается начать строительство школы в 29 микрорайоне. На очереди две школы на 850 мест каждая в «Елецком».

Хорошими темпами реализуется программа переселения граждан из аварийного жилья. В июле в поселке Тракторостроителей введено в эксплуатацию два пятиэтажных дома на 95 квартир. Строительство еще двух высоток начнется в 33 микрорайоне.

Одновременно Липецк расширяет горизонты градостроительного планирования.   Третий этап разработки проекта нового Генерального плана города до 2035 года близится к завершению. Уже осенью этот документ предполагается вынести на широкое обсуждение жителей областного центра. Необходимость его обновления, в том числе, вызвана увеличением территории города почти на 3 тыс. гектаров, прирастет он в направлении юго-запада и района Желтых песков.

Источник (информация): официальный сайт администрации г. Липецка