Цвета сайта
Размер шрифта

Растениеводы области убирают озимый рыжик

Уборочная кампания началась. На юге области уже приступили к уборке зерновых. В Добринском районе, в частности. К концу недели собираются начать эту работу и в других районах. Еще убирают сейчас озимый рыжик. Эта масличная культура пришла на липецкие поля не так давно и приглянулась аграриям.

Николай Козлов про рыжик услышал в Италии. Выяснил, что в России сеяли рыжик еще в XIX веке. Масло конкурировало и с кунжутным. Вот уже 5 лет, как это агропредприятие сеет рыжик – фактически, первыми в регионе начали.

Николай Козлов, и.о. генерального директора сельхозпредприятия: «Была б моя воля – я бы половину земель засеял рыжиком. Тонна стоит порядка 22 тысяч».

Рентабельность рыжика уверенно высокая. И по агротехнике – агрономы не нарадуются. Культура выносливая. Гербицидами эти поля не обрабатывали ни разу. Вплоть до уборки рыжик стоит чистый.

Александр Березнев, заместитель генерального директора сельхозпредприятия: «Эта культура борется – закрывает сорняки. И до созревания – она конкурирует со всеми сорняками».

Семена рыжика идут на маслозавод в Сенцово. Там получают рыжиковое масло. Им хоть салат заправляй. Для промышленности нужно,  для разной. А есть проекты – и в производстве растительного авиатоплива использовать.

Елена Гурьева, корреспондент: «Масло из семян рыжика ценят за соотношение кислот Омега-3 и Омега-6. Еще не окисляется долго. В отличие от льняного, например. Взять еще легкость возделывания. И стабильную рентабельность. В общем, культура приятная во всех отношениях».

Липецкая область в этом году засеяла рыжиком 6,5 тысяч гектаров. На этом предприятии седьмая часть всех посевных площадей – под рыжиком. Убирать его начинают первым из культур: кнопка «пуск страды-2016» – нажата.

Николай Козлов, и.о. генерального директора сельхозпредприятия: «Три тысячи рыжика, три тысячи сои, подсолнечника больше в этом году, потому что у нас он в том году удался. В этом году, я думаю, будет урожай сумасшедший подсолнечника. Поэтому мы сейчас немного в шоке – как мы это будем убирать».

Ну а рыжика урожайность тут на этот раз – 12-13 центнеров с гектара. Не рекордная, но приличная вполне. Рекорды предстоит ставить механизаторам. Уборочная беспечной порой не была никогда. Из комбайнов они только поесть выходят.

Механизатор: «Аномальную жару предсказывают… Нас не возьмешь – мы русские».

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц