Цвета сайта
Размер шрифта

Работы на «размороженных» стройках будут контролировать ежедневно

Стройка возобновилась - сегодня начались работы на всех оставшихся "проблемных" домах в микрорайоне "Европейский".  На двух объектах рабочие сегодня продолжили кирпичную кладку. В домах номер 10 и 22/3 сейчас идут отделочные работы - покраска и штукатурка стен, монтаж лифтового оборудования. За достройку проблемных домов микрорайона "Европейский" взялась орловская строительная компания. Всего на четырех объектах трудятся около 100 человек. Подрядчики обещают работать в усиленном режиме - до 8  вечера, чтобы уложиться в сроки. В целом, работы сейчас ведутся на 11 из 14 проблемных объектах долевого строительства в областном центре. Пока стройка заморожена еще на трех - это дом в микрорайоне Университетский, на Сырском руднике, а также на улице Богдана Хмельницкого. Но, по словам представителей регионального управления строительства и архитектуры, стройка и там возобновится в течение двух недель. За работой подрядчиков - ежедневный контроль со стороны областных властей.

Александр Пушилин, и. о. начальника управления строительства и архитектуры Липецкой области:

- Первую стадию, переговорную, определение механизма достройки, мы по всем проблемным объектам прошли, теперь мы будем контролировать ежедневно, наши представители на всех объектах должны контролировать  темпы строительства и одновременно двигаться к цели завершения строительства и передачи квартир дольщикам.

Решение проблем обманутых дольщиков временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов в первый же день своей работы обозначил как одну из своих приоритетных задач.  "Для меня сегодня самое главное, чтобы заработали краны на строительных площадках" - отмечает руководитель области. По каждому из проблемных домов разработан график работ. Возведение большинства объектов в Липецке завершится в следующем году. В результате долгожданное новоселье отметят 2 тысячи человек.