Цвета сайта
Размер шрифта

Путина в разгаре

C приходом осени в рыбных хозяйствах начинается путина. Успешно действуют Добровский зональный рыбопитомник, а также Усманский, Грязинский, Грязновский и Добринский рыбхозы. Рыбопитомник имеет статус племенного завода – здесь воспроизводят рыбные запасы области, а также отправляют живой материал в 39 регионов страны и даже за границу - в Казахстан. Рыбопродуктивность в каждом из четырех рыбхозов — 26 центнеров рыбы с гектара. Производительность — около 300 тонн в год. Производится 12 видов рыбы, на реализацию поступает 10. Карп, толстолобик, белый амур, сом европейский, пелядь, судак, карась, форель и щука доступны каждому липчанину. Ежегодно в реки Дон, Воронеж и Матырское водохранилище выпускаются сотни тысяч мальков. В этом году в водоемах появились еще и 25 тонн рыб-мелиораторов. Они избавят их от излишков водорослей и моллюсков. В планах на ближайшее будущее — полностью вернуть в «строй» краснокнижного вырезуба. Он обладает отменными вкусовыми качествами, а помимо этого, хорошо чистит водоёмы, питаясь активно растущими водорослями.
До покупателя рыба доходит живой — по схеме «пруд — прилавок». Это позволяет разнообразить меню земляков полезным и вкусным продуктом, выращенным на естественных кормах и в чистых водоемах. Огромный плюс живой рыбы — максимально долгое сохранение ее полезных качеств. А это – одна из главных задач для производителей сельскохозяйственной продукции.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц