Цвета сайта
Размер шрифта

Программа «Жилище» продлена до 2020 года

Молодым семьям региона помогут с приобретением жилья  –  срок реализации федеральной программы «Жилище» продлен до 2020 года. Необходимые поправки вносятся и в региональный закон «Об обеспечении жильем молодых семей». Документ уже одобрила комиссия облсовета. Кроме того, законопроект устанавливает: размер социальных выплат рассчитывается не на дату выдачи свидетельства, а на дату утверждения списков молодых семей, которые претендуют на получение социальной выплаты. Эта норма также установлена на федеральном уровне.

При этом новые дома в Липецкой области строят с превышением прошлогодних темпов. За четыре месяца в регионе  ввели в эксплуатацию почти  276 тысяч квадратных метров жилья, это на 2 % больше, чем за тот же период прошлого года. Основной объем новостроек приходится на муниципальные районы, в которых за четыре месяца возведено 152 тысячи квадратных метров с ростом на 5 %.

В Усманском районе удалось превысить среднеобластные темпы, там построили 30 тысяч квадратных метров жилья. В числе лидеров также – Грязинский, Добровский, Елецкий, Лебедянский, Чаплыгинский районы. В целом в этом году в регионе должно быть построено жилья больше, чем годом ранее – 1 миллион 70 тысяч квадратных метров.

Прирост жилищного строительства необходимо обеспечить за счет увеличения объемов ввода и оказания помощи гражданам при строительстве индивидуального жилого дома. «У нас есть все возможности для расширения жилищного строительства – собственные строительные ресурсы, профессиональные кадры и, что важно, постоянный спрос на новое качественное жилье», - подчеркивает глава региона Олег Королев.