Цвета сайта
Размер шрифта

Процедуры подключения к инженерной инфраструктуре оптимизируются

Предприниматели нашего региона смогут экономить время при подключении к инженерной инфраструктуре – этот вопрос рассмотрели  на заседании координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса в Липецкой области.

Доступ к инженерной инфраструктуре – для предпринимателей один из самых важных вопросов. Сегодня в регионе подготовлен проект закона, который позволит сократить сроки подключения новых потребителей к сетям за счет сокращения количества процедур, выполняемых в ходе строительства коммуникаций.

Сергей Бугаков, начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области: «Разработаны «дорожные карты» по основным направлениям – это подключение к источникам энергосбережения, получение разрешений на строительство, землю. Поддержка малого бизнеса, о чем мы все время говорим, для того, чтобы сократить, оптимизировать и минимизировать процедуры, которые сегодня не позволяют активнее внедрять новые проекты, новые решения для того, чтобы активнее развивать бизнес в области».

Одним из важных вопросов, который рассмотрели участники заседания, – взаимодействие органов власти и предпринимательства. Решено создать постоянные отраслевые комитеты, в задачу которых войдет решение актуальных проблем предпринимателей. Благодаря такому взаимодействию власти и бизнеса, цепочка принятия решений  от предпринимательской идеи до законопроекта - будет максимально короткой.

Андрей Козодеров, заместитель главы  администрации Липецкой области:  «Сегодня сами предприниматели хотят и могут работать в координационных группах внутри этого совета. Например, группа по развитию промышленности. В нее войдут представители управления промышленности, ведущие предприниматели, которые многого добились, и которые знают, что необходимо сделать для развития отрасли».