Цвета сайта
Размер шрифта

Проблемы в переулке Яблочкина возникают снова и снова

Работа приостановлена, но у жителей квартала все равно остаются вопросы - и к застройщикам, и к представителям власти.

 

Быть или не быть двум новым высоткам в переулке Яблочкина? В мае застройщик получил ряд предписаний от надзорных ведомств. Например, до 1 июня освободить проезд для пожарной техники к примыкающему жилому дому. Сейчас ворота на замке, кто их откроет в случае необходимости - непонятно.

Дмитрий Кубанев, старший по дому №1 по ул.Балакирева:

"Визуально мы видим, что здесь нет никого. То есть стройка она - забором обнесен участок земли. Они как узнали, что у них не складывается со строительством дома, они отсюда ушли полностью".

Впрочем стройка "свечек" жилого комплекса "Авангард", против которой выступают жильцы окрестного частного сектора, приостановлена по другим причинам. Прокурорская проверка выявила нарушения при получении земли под строительство, по материалам уже возбуждены уголовные дела.

Татьяна Ткачева, старший помощник прокурора Липецкой области:

"Возбуждены уголовные дела, связанные с халатностью и здоупотреблением служебным положением в отношении лиц из числа должностных лиц управления Росреестра Липецкой области. Эти дела расследуются, устанавливаются обстоятельства совершения данных преступлений. И принятие процессуальных решений находится на постоянном контроле прокуратуры области".

Также в прокуратуре заверили: сейчас любое обращение по ситуации в переулке Яблочкина рассматривается незамедлительно. Жители же квартала говорят, что о многих нарушениях их прав они сообщали и год, и полтора назад. И даже сейчас, когда проблемой занялись во всех ветвях власти, люди получают ответы вовремя не от всех инстанций. Хотя существует подписанный всеми сторонами протокол.

Владимир Овчинников, лидер инициативной группы жильцов:

"Приостановили стройку. Ну, результатом, собственно, мы довольны. Недовольны реакцией чиновников, которые нас мурыжили и не хотели нас слышать".

Пока никто не прояснил ситуацию с социальной инфраструктурой квартала - хотя на встрече инициативной группы в мэрии горожанам обещали просчитать нагрузку на школы, больницы и дороги с учетом новостроек. Обещали - до 31 мая.

Житель:

"33-34 человека в классах, первых классах - вы понимаете? Куда еще? Если с возведением этих свечек, нужно расширять эти школы. В поликлинике не продохнешь. Понимаете, в чем вопрос?"

На детской площадке, примыкающей к участку, никто не играет. Несмотря на предписания, застройщик не укрыл голый бетон мягким материалом. А вот пустующая стройка детей явно привлекает - и забор для них - не помеха.