Цвета сайта
Размер шрифта

При поддержке НЛМК в Липецке прошел международный инженерный чемпионат

Будущие инженеры-металлурги  презентовали свои проекты – в отборочном туре международного чемпионата инженерных специальностей «Кейс – Ин». Эти крупнейшие в стране соревнования для молодых инженеров впервые прошли на базе технического университета при поддержке Новолипецкого комбината.

Восемь команд по четыре человека. Задача – разработать и защитить проект металлургического мини-завода. При этом учесть не только технологические нюансы и оборудование, но и подготовку кадров, инфраструктуру, экономическую эффективность. На представление концепции – не более 6 минут.

Артем Пигальчук, студент ЛГТУ, работник НЛМК: «Это задание было крайне интересным – попробовать себя именно в проектировании целого мини-завода с решением каких-то нестандартных ситуаций – по энергообеспечению, по ресурсообеспечению».

Пока это только проекты, которые студенты ЛГТУ представили на международном инженерном чемпионате «Кейс – Ин» в лиге «Металлургия». Но многие идеи можно впоследствии применить на практике. Причем ребята знают – как именно. Некоторые участники чемпионата, работая на Новолипецком комбинате, получают высшее образование в техническом университете.

Виктория Меркулова, студентка ЛГТУ, работница НЛМК: «Со временем, может быть, я смогу что-то разработать в хорошем плане и что-то внедрить, новые технологии какие-то, в концепцию развития завода».

Такие состязания будущих инженеров проводятся ежегодно в лучших вузах страны. Липецк принимает международный чемпионат впервые. Партнером проекта выступил Новолипецкий металлургический комбинат. На предприятии заинтересованы в воспитании собственных инженерных кадров.

Алексей Дагман, технический директор НЛМК: «В центре решения всех вопросов находится инженер. Это вопросы, которые связаны с операционной деятельностью, то есть ежедневно, каждый день, на каждом агрегате решаются какие-то вопросы. Это вопросы и стратегического развития».

Производство стали на Новолипецком металлургическом комбинате за последние годы выросло практически до 13 миллионов тонн в год. На предприятии строятся новые агрегаты, внедряются высокие технологии. Растут требования и к квалификации работников – современному производству необходимы свежие инженерные решения.

Алексей Дагман, технический директор НЛМК: «Было несколько таких интересных решений, даже некоторым образом революционных. Я для себя их, так сказать, записал. Посмотрим, насколько возможно их воплотить в промышленном производстве».

Победители отборочного тура представят наш регион в финале чемпионата в Москве. И имеют все шансы войти в кадровый резерв ведущих металлургических предприятий страны.