Цвета сайта
Размер шрифта

Поздравления накануне профессионального праздника принимают работники торговли

Работники торговли принимают поздравления сегодня, накануне их профессионального праздника. Эта сфера обеспечивает сейчас больше чем 12 % валового регионального продукта – и больше всего рабочих мест. Работает в ней каждый четвертый из занятых в экономике.

Предприятий торговли и общепита в регионе прибывает. Из 35 новых, которые появились с начала года – больше половины в сельской местности. Фиксируется рост оборота розничной торговли. А вот цены на 16 самых востребованных продуктов питания в области сейчас одни из самых низких в стране. По оценке Росстата и Минэкономразвития.

Андрей Козодёров, заместитель главы администрации Липецкой области: «Сегодня идет санкционное давление на нас, на Россию – и сегодня мы видим, что торговля перестроилась и стремится прежде всего поставлять продукцию наших производителей. Там, где это возможно – это не везде возможно, конечно – заменять импортом из дружественных нам стран».

Это одна из больших задач – дать больше возможностей, в частности, сельским жителям – выйти на рынок со своей продукцией. Ну, а поздравления сегодня адресовали и тем, кто стоит за прилавком, и тем, кто руководит предприятиями торговли, и тем, кто представляет сферу услуг. Вручали грамоты Минпромторга и областные. Пятеро представителей отрасли стали «Почетными работниками торговли».