Цвета сайта
Размер шрифта

Почти 4 млрд рублей придет из федерального бюджета на поддержку сельхозпредприятий Липецкой области

Значительные ассигнования будут выделены из федерального и областного бюджетов липецким сельхозпредприятиям для развития  в 2017 году.

Объем средств, выделенных Липецкой области, достигает 3 млрд. 840 млн. рублей, сообщили в региональном управлении сельского хозяйства.  Средства, в частности, предусмотрены для региональных программ развития агропромышленного комплекса (642,8 млн. рублей), поддержки молочного производства в виде субсидий на один килограмм реализованного или отгруженного на собственную переработку молока (84,7 млн. рублей). Из областного бюджета на условиях софинансирования на эти цели выделено еще 103 млн. рублей.

Еще один вид господдержки – субсидии на возмещение прямых понесенных затрат при создании и модернизации объектов АПК. Для строительства тепличных комплексов, молочных животноводческих комплексов, картофелехранилищ, селекционно-генетических центров в животноводстве из федерального бюджета региону выделено 908,5 млн. рублей. Из областного бюджета на эти мероприятия будет направлено дополнительно 48 млн. рублей.

Также в текущем году предусмотрены средства на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с возмещением части процентной ставки по инвестиционным кредитам (займам) в агропромышленном комплексе, в объеме 2 млрд. 204 млн. рублей. Из областного бюджета при этом будет выделено 120 млн. рублей.

Перечисление средств предприятиям АПК начнется уже в феврале.

Кроме того, с 2017 года для предприятий агропромышленного комплекса введен новый механизм господдержки – кредитование по льготной ставке от 1 до 5 %. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрен 21,3 млрд. рублей. Липецкая область также планирует получить средства по этому направлению, - сообщает пресс- служба администрации Липецкой области.

 

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц

Липецкие аграрии получат 347 млн из федерального бюджета на выращивание зерна

Распоряжение подписал министр РФ Михаил Мишустин