Цвета сайта
Размер шрифта

По строительству жилья на душу населения Липецкая область - вновь в пятерке лучших по стране

В 2015 году в жилищном строительстве Липецкой области вновь преодолена планка в один миллион квадратных метров. По предварительным данным, построен и введен в эксплуатацию 1 млн. 61 тыс. кв. метров жилья, что составляет 105 % к уровню 2014 года. Таким образом, регион улучшил рекорд 2014 года, когда впервые за его историю был построен 1 млн. 9 тыс. кв. метров жилья. Липецкая область остается в пятерке российских регионов - лидеров по строительству жилья в расчете на душу населения. В среднем по области этот показатель в 2015 году составил 0,92 кв. метра.

Больше половины общего объема - 54 % - построено населением. По области в целом индивидуального жилья введено 577,1 тыс. кв. метров. Организации-застройщики ввели 484,7 тыс. кв. метра жилья, что составляет 46 %. Три четверти построенного в целом по области в минувшем году составляет жилье эконом-класса - 796 тыс. кв. метров. На повышении его доступности сказались меры, предпринятые областными властями для снижения административных барьеров в сфере градостроительной деятельности и обеспечения строительных площадок объектами коммунальной и социальной инфраструктуры в рамках государственной программы «Обеспечение населения Липецкой области качественным жильем, социальной инфраструктурой и услугами ЖКХ». Кроме того, в регионе наблюдается снижение стоимости одного квадратного метра, чему способствует увеличение объемов жилищного строительства и предложений на рынке жилья.

Улучшили результаты практически все муниципальные образования. Так, в Липецке построено 553,4 тыс. кв. метров (104,4 % к уровню прошлого года). Среди районов традиционные лидеры – Липецкий (94,4 тыс. кв. метров), Грязинский (63,6 тыс. кв. метров) и Усманский (47 тыс. кв. метров).

Как сообщили в управлении строительства и архитектуры Липецкой области, в 2015 году с использованием мер государственной поддержки 1180 семей улучшили свои жилищные условия. Из них 790 семей получили социальную выплату на приобретение или строительство жилья, 390 семей – социальную выплату на погашение целевых жилищных кредитов при рождении ребенка. На эти цели из федерального и областного бюджета было потрачено 664,5 млн. рублей.

В регионе выполнены значения показателей майского указа Президента России «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». «Обеспечивая ежегодный ввод не менее одного миллиона квадратных метров, область достигает качественного роста уровня жизни людей. При этом успешно развиваются смежные с жилищным строительством отрасли», - отмечает глава региона Олег Королёв.

Источник (информация и фото): официальный сайт администрации Липецкой области