Цвета сайта
Размер шрифта

Плата за проезд в липецких маршрутках снижена до 15 рублей

С завтрашнего дня в областном центре начнут действовать новые тарифы на частные пассажирские перевозки.  Плата за проезд в маршрутных такси составит 15 рублей вместо 17-ти. Соответствующее распоряжение подписано в управлении потребительского рынка и ценовой политики региона. Редчайший случай, когда тариф не увеличивается, а, наоборот, уменьшается.

Цену проезда в липецких маршрутках подняли с 13-ти до 17-ти рублей в декабре прошлого года. Тогда владельцев маршруток областное управление потребительского рынка и ценовой политики обязало выполнить ряд условий по улучшению качества перевозок. Дополнительные доходы должны были пойти на установку специального звукового оборудования для объявления остановок в салонах автобусов, терминалов оплаты проезда, обновление подвижного состава. По мнению специалистов профильного ведомства, из выдвинутых требований спустя полгода выполнено только одно – водителей переодели в единую форму.

Николай Киреев, начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области: «Все перевозчики пошли в сферу обслуживания населения, а оно должно обслуживаться качественно! Это самый главный вопрос. Новые автобусы, форма одежды, терминалы.  Мы пришли к мнению, что на сегодняшний день условия, о которых мы говорили коммерческим перевозчиками, не соблюдаются».

А потому управление потребительского рынка приняло решение снизить плату за проезд в частном общественном транспорте до 15-ти рублей. Липчане эту новость восприняли с радостью. По словам горожан, стоимость проезда должна соответствовать условиям, созданным для пассажиров:

- Не объявляют остановки. Я сколько раз проезжала мимо. Ну как это, не объявить остановку!?

- Грубо относятся к пассажирам.

- Обгоняют друг друга. Иной раз такое впечатление, что сейчас врежешься….

- Многие просто мирятся со всеми этими недостатками. Лишь бы быстрее доехать. Наш народ не избалованный!

По данным управления потребительского рынка и ценовой политики, выручка транспортных предприятий  с момента повышения тарифа на четыре рубля выросла в целом на сто миллионов рублей.  Из этих средств на необходимое переоборудование маршрутных такси владельцы выделили 15,5 миллионов рублей. Менее половины перевозчиков закупили новые автобусы. Профильное ведомство предупреждает: с майским понижением тарифа выполнение условий по улучшению качества перевозок не отменяется. Иначе владельцев автобусов ждет очередное понижение стоимости проезда.

Цены на бензин в Липецкой области снизились на 0,4% за неделю

Данные еженедельного мониторинга опубликовал Липецкстат

Бензин в Липецкой области подешевел на 19 копеек за неделю

Цены на дизель остались без изменений

Здание автосалона на Московской в Липецке выкупил за 46,9 млн местный бизнесмен

Предприниматель руководит еще пятью организациями

В Липецкой области незначительно подорожал бензин

АИ-98 вырос в цене на 0,4%, а дизельное топливо — 0,2%

Цены на все марки бензина выросли в Липецке за неделю

Липецкстат опубликовал динамику стоимости топлива