Цвета сайта
Размер шрифта

«Петровский»: из совхоза- в агрокомплекс

Юбилей совхоза "Петровский", знаменитого когда-то на всю страну, отметили в Добринском районе. Предприятие было создано, чтобы обеспечивать страну элитными семенами сахарной свёклы. Сейчас это один из крупнейших производителей сладких корней в районе и области.

Почти тридцать лет Николай Васильев работал в "Петровском" агрономом. Сейчас в другой должности - отвечает уже в целом за сельское хозяйство в районе. Но к этому предприятию у Васильева отношение особое - учитывая уникальную историю совхоза, имя которого гремело на всю страну. Предприятие создано в 1918-ом году. Всё самое современное в агронауке - брали на вооружение. Трудиться сюда ехали люди со всего Союза. В 62-ом "Петровский" получил Орден Ленина. Об истории совхоза - и в целом - истории страны рассказывает интерактивная выставка. Ее подготовили сельские поселения района.

"Отсюда выходили очень хорошие кадры. В свое время директор совхоза "Петровский" Воловский был Министром совхозов"

В числе тех, кто хорошо знает историю совхоза - председатель областного Совета депутатов Павел Путилин. Он руководил "Петровским" 18 лет. На это время пришлись и трудные девяностые годы. Но совхоз находил возможность помогать и социальной сфере.

Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: "Школы сделали полностью реконструкцию, ремонты делали - во всех школах, и начальных. А предварительно, конечно, сделал, начиная с первого года моей работы, это дороги по всем улицам, в каждом поселении"

На столетний юбилей предприятия собрались жители всего поселка. Лучшим работникам вручили награды. Фундамент, заложенный в "Петровском", стал основой для современного развития сельского хозяйства в Добринском районе.

Александр Михалин, заместитель главы администрации Добринского района: "Вся ставка на интенсивное развитие хозяйства.Не случайно наш Добринский район получает хорошие урожаи - и зерновых культур, и сахарной свёклы"

Черно-пестрые бурёнки вместе с голштинами перебрались в летние лагеря - в "Петровском" занимаются и животноводством. Теперь это не совхоз - агрокомплекс. Московский инвестор пришел сюда несколько лет назад. Две тысячи гектаров сахарной свеклы, столько же озимой пшеницы. Сейчас аграрии готовятся к уборочной. Ожидают хорошего урожая. И дело не только в погоде и агротехнологиях - добринский чернозем считается образцовым в России.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц