Цвета сайта
Размер шрифта

«Первопроходцы НЛМК»: Федор Прокопенко

В юбилейный для Новолипецкого комбината год мы рассказываем о первопроходцах, о тех людях, при участии которых предприятие росло и приобретало свою сейчас уже мировую известность. Сегодня наш герой Федор Прокопенко. Почетный металлург СССР и почетный гражданин Липецка. С меткомбинатом связана вся его трудовая биография. Сегодня он принимает поздравления, ему исполнилось  80 лет.

Федор Прокопенко подумывал о том, чтобы стать шофером, но отец узнал, что нужны будут вальцовщики на металлургический завод. В листопрокатный цех, который начинал строиться. Отца он не мог не послушаться. Пошел в техническое училище №1. Получать профессию, которую он за 45 лет узнает до мелочей.

В 68-ом году Федор Прокопенко становится старшим вальцовщиком. В этой должности проработает до ухода на пенсию. ЛПЦ-1, цех холодной прокатки, потом ЛПЦ №2. Цеха могли меняться, но история будет повторяться: мало кто мог обойти его бригаду в соцсоревновании. Он полный кавалер ордена трудовой славы.

Федор Прокопенко, почетный металлург СССР:

"Вот пришли мы на работу. Условно там бригада прокатал там, бригада - 300 тонн. Надо прокатать хоть 302, 301, но больше. Вот так вот друг перед другом. Не думали там о деньгах, о наградах. Просто вот такой задор был"

Он по праву был одним из самых авторитетных металлургов-наставников Новолипецкого комбината. Школу мастерства Федора Прокопенко прошли многие сотрудники, которые потом стали руководителями и специалистами высокого уровня.  Как старший вальцовщик, говорит Федор Александрович, ты должен не только чувствовать металл, но и чувствовать коллектив. Способности и характер каждого. Строить команду.

Федор Прокопенко, почетный металлург СССР:

"Я был агитатор в бригаде. Был председатель товарищеского суда. У меня наград - каждый месяц. То за соцсоревнование, то за пятилетку, то ко дню металлурга. Я сейчас себя называю - человек счастливой судьбы. Ну кто бы мог подумать, приехал из деревни парень, что можно достичь таких высот"

Сегодня, принимая поздравления с юбилеем, Федор Прокопенко вспоминал, что принят на завод был 60 лет назад, как раз накануне дня рождения. Получился подарок длиной во всю жизнь - любимая работа. Его заслуги признаны не только в отрасли, он почетный гражданин Липецка. Этот город и предприятие стали родными для парня из белорусской деревни.

НЛМК начал выпуск проката с дифференцированным цинковым покрытием

Эта технология предполагает сокращение расхода цинка на квадратный метр стальной полосы

НЛМК обновит 16 000 фильтров на установках газоочистки

Новая система будет улавливать 99,9% пыли

Падение экспорта стали НЛМК из-за санкций обсудили в Липецке

При этом упали цены и на внутреннем рынке

Группа НЛМК – в числе лучших работодателей России по версии Forbes

Предприятия получили максимальные оценки в двух категориях

В этом году на экологические проекты НЛМК направил 10,4 миллиардов рублей

Об этом на пресс-конференции в новом кампусе сообщила управляющий директор НЛМК Татьяна Аверченкова

Группа НЛМК – участник COP26

В Глазго проходит международная конференция участников рамочной конвенции ООН об изменении климата