Цвета сайта
Размер шрифта

Переписчики Всероссийской сельхозпереписи приступили сегодня к опросам в селах Липецкой области

Сельскохозяйственная перепись сегодня стартовала в регионе. Как и по всей стране. В регионе больше 500 переписчиков начали сегодня обход своих участков. Как их сегодня встречали люди?

Село Кузьминские Отвержки. Как на пенсию вышли, сельским хозяйством вплотную занялись - сейчас у Тамары Завьяловой 500 кур. Сами справляются, своей семьей, порой привлекают и наемных рабочих.

Тамара Завьялова, жительница села Кузьминские Отвержки: «Полтора килограммчика мяса будет. И мясо вкусное очень. Если бройлер вырастает быстро – а это наше».

Три года как она в статусе предпринимателя, у них теперь крестьянско-фермерское хозяйство. Отследить, в том числе, и такие структурные перемены на селе – одна из задач переписи. Про масштабы, сколько земли и живности. Тамара Завьялова рассказывает переписчику: «Покупаем небольших цыпляток, несушек – покормим, подержим».

Еще вопросы, какая техника в ходу, пользовались ли господдержкой. Анкеты объемные. Но обезличенные: ни имени с фамилией, ни адреса не спрашивают. Как нет и вопросов о доходах. К Сергею Попову тоже сегодня утром пришли переписчики: «Вот мое удостоверение, вот мой паспорт – разрешите провести с вами опрос».

Тут уже данные фиксируют в электронной анкете.  С планшетом и работать легче, и обрабатывать сведения потом. В половине личных подсобных хозяйств, которые намерены в регионе обойти – будут заполнять электронные анкеты: «Земельные участки, ваш приусадебный – площадь?» «У нас 28 соток».

У Сергея и живность, и огород, и виноградник большой. С 5 саженцев когда-то начинал – сейчас винограда уже больше 100 сортов.

Сергей Попов, житель села Кузьминские Отвержки: «Что сложного – ответить, как человек живет? Свободно можно ответить всегда».

Наталье Пастуховой сегодня предстоит обойти 10 подворий. Такой план на день у каждого переписчика в регионе. Под ритм сельской жизни тоже подстроятся. Многим удобнее отвечать на вопросы вечером.

Наталья Пастухова, переписчик: «Я здесь родилась, проживаю, знаю большую половину населения, могу найти к каждому подход. И где какой дом расположен – меня не затрудняет».

Статданные, которые получат в ходе переписи, нужны стране, чтобы получить детальную картину аграрного сектора. Переписчики посетят сельхозорганизации – крупные, малые. Фермерские хозяйства. Индивидуальных предпринимателей. Садоводческие объединения, дачные.

Надежда Данилова, заместитель руководителя Липецкстата: «Это важно для самого бизнеса, чтобы знать, как развивать сегодня свое производство, свои мощности. И органам власти - для того, чтобы принимать дальнейшие программы поддержки, особенно личных подсобных хозяйств, для развития кооперации, для развития фермерства».

Впереди - 45 дней переписной кампании. И выходных у переписчиков не будет. Первые итоги Всероссийской сельхозпереписи станут известны в следующем году