Цвета сайта
Размер шрифта

Пассажиры жалуются на «молчаливые» автобусы

Липчане жалуются на то, что в транспорте перестали объявлять остановки. В переполненном салоне, вечером, нетрудно проехать мимо.

...На табло – закольцованное пожелание счастливого пути. Приятная мелочь, но пассажирам была бы полезнее информация о маршруте. Сквозь запотевшие, замерзшие или заклеенные рекламные листовками стекла разглядеть, где сейчас едет автобус, порой невозможно.

Пассажир:  «Пусть объявляют остановки. И будет хорошо»

Но динамики в автобусе – молчат.

Алексей Филатов, водитель автобуса: «От нас ничего не зависит, все автоматика…».

Во многих других автобусах Липецка информтабло либо не работает, либо просто отсутствует. С голосовыми объявлениями ситуация получше, но зачастую расслышать что-то тяжело.

Лайф: еле слышное объявление.

Пассажир:  «- Нужны ли вам объявления остановок? – нужны.  На 325-м я ориентируюсь нормально, но на других маршрутах желательно, конечно. - А вот сейчас было объявление. Вы его слышали? – нет».

Водитель сетует на неисправность голосового информатора и обещает обратиться в  техническую службу на конечной остановке.

 Сергей Стрельников, водитель автобуса:  «- Есть ли у вас какой-нибудь микрофон, чтобы объявить самому, без автоматики?  - нет, пока это не предусмотрено в автобусах наших»

Зато в договоре между городской администрацией и фирмами-перевозчиками предусмотрено  информирование пассажиров обо всех остановках маршрута в обязательном порядке. По данным мэрии, 95% липецких автобусов устройствами оповещения оснащены. Следить за их работой обязаны сами транспортники.

Евгений Чекрыжов, заместитель председателя департамента транспорта администрации г. Липецка: «Мы неоднократно с перевозчиками работали на эту тему, собирали совещания. Перед зимой еще раз, письма уже разослали с требованиями соблюдать выполнение договоров».

По словам чиновников, ситуацию на линиях контролируют постоянно. За нарушения предусмотрены штрафы. Ведь в стоимость проезда в городском транспорте заложен и комфорт пассажиров, а не только транспортировка.

Цены на бензин в Липецкой области снизились на 0,4% за неделю

Данные еженедельного мониторинга опубликовал Липецкстат

Бензин в Липецкой области подешевел на 19 копеек за неделю

Цены на дизель остались без изменений

Здание автосалона на Московской в Липецке выкупил за 46,9 млн местный бизнесмен

Предприниматель руководит еще пятью организациями

В Липецкой области незначительно подорожал бензин

АИ-98 вырос в цене на 0,4%, а дизельное топливо — 0,2%

Цены на все марки бензина выросли в Липецке за неделю

Липецкстат опубликовал динамику стоимости топлива