Цвета сайта
Размер шрифта

От липчанина требуют заплатить налоги за себя и «за того дядю»

Когда приписывают чужие долги: теперь о ситуации, в которой оказался липчанин Евгений Архипов.

Все началось с того, что ему пришел еще несколько лет назад налог за машину. При этом никакого личного транспорта у него не было и нет. В следующий раз сумма транспортного налога оказалась уже 30 с лишним тысяч. Приходили налоги на имущество, о котором он и не подозревал. Начав разбираться, Евгений Архипов выяснил, что у него есть полный тезка, с которым вроде бы совпадает ИНН. И на этого самого тезку, помимо прочего, было зарегистрировано юрлицо. Фирма, если судить по реестру юрлиц, занималась оптовой торговлей лесоматериалами. Первая ошибочка вышла еще в 2014 году, с тех пор ситуация и тянется.

Евгений Архипов, липчанин: До Нового года я плачу налоги только за себя, а после Нового года приходят постановления, что должен заплатить за того парня. Обращался в налоговую, к судебным приставам, было три суда, но все равно налоги с меня требуют заплатить за чужого человека."

Возникали еще обязательства, о которых Евгений Архипов, что называется, ни сном, ни духом. Он как-то оказался в числе собственников или же зарегистрированных в квартире в доме на Октябрьской. В ней образовался долг за коммуналку, который начали взыскивать с зарплаты Архипова. Помогло вмешательство прокуратуры, деньги возвращались. Но Евгения Архипова продолжали путать с другим человеком. Из последнего - в феврале мужчина в суде убеждал, что это не он "не предоставил сведения, необходимые для налогового контроля". В налоговой службе, куда мы обратились, нам сказали, что идет идентификация налогоплательщиков в ручном режиме и вероятные ошибки будут исправлены в ближайшее время, будем следить, чем все закончится.