Цвета сайта
Размер шрифта

Орловские подрядчики обещают достроить проблемные дома в срок

Как продвигается стройка на проблемных объектах микрорайона "Европейский"- сегодня лично проинспектировал временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов. Возле дома номер 10 по улице Свиридова руководитель региона пообщался с дольщиками, а также представителями строительной компании. В понедельник в микрорайоне возобновилась стройка на 4-х проблемных объектах.

В своей новой квартире Артем Черных теперь строит планы на семейную жизнь. Жилплощадь в "Европейском" он купил еще на стадии фундамента. Срок сдачи по документам стоял март 2017 -го. Однако, стройка затянулась. Когда узнал, что в его доме возобновились работы, сначала даже не поверил.

Эти красивые высотки с панорамными балконами стали объектом негодования будущих жильцов. Около полутора тысяч человек на протяжении нескольких лет мечтали заселиться в свои квартиры. Но где -то стройка в "Европейском" остановилась на кирпичной кладке, как в доме номер 8 по улице Свиридова. Где-то не хватало отделки, батарей и лифтов. Сейчас на 4-х проблемных объектах микрорайона появились рабочие.

Проверить, как продвигаются работы в микрорайоне, приехал руководитель региона Игорь Артамонов. Соглашение между администрацией Липецкой области и строительной фирмой из Орла о достройке проблемных домов в микрорайоне Европейский и Елецкий состоялось 19 октября. Один из главных вопросов, который интересует дольщиков - не будут ли сорваны сроки и в этот раз?

Игорь  Артамонов:
- Это одна из 12-ти компаний, которые вошли в список рекомендованных Минстроем. По смене застройщиков. Это раз. Потом были цифирки, которые показывали на объем прибыли Орёлстроя , у него это открытые данные, измеряются сотнями миллионов. Строительные компании, у которых есть такие финансовые показатели, их очень немного.

Александр Рогачев, председатель совета директоров строительного холдинга:
- Для нас это не запредельный объем, мы спокойно без напряжения сил и средств можем себе это позволить. И абсолютно уверены в своих силах. В целом, администрация очень нам помогает. Очень приятно здесь работать.

Всего в областном центре на сегодняшний день остаются 14 проблемных домов. На 11 -ти объектах работы уже возобновились. По словам Игоря Артамонова, по оставшимся объектам необходимо выработать оптимальные схемы по завершению строительства и провести юридическую экспертизу. А в микрорайоне "Европейский" дом номер 10 и 22/ 3, по планам строителей, будет готов к заселению уже в первом квартале следующего года. У юных липчан сразу же появилась еще одна просьба к руководству региона - установить рядом с многоэтажкой спортивную площадку.