Цвета сайта
Размер шрифта

Олег Королев потребовал охватить кооперацией все личные подсобные хозяйства в области. События недели

Жесткие кадровые решения ждут те муниципалитеты, где не будет выполнено требование руководителя региона Олега Королева о стопроцентном охвате кооперацией личных подсобных хозяйств. Такое заявление прозвучало на совете администрации области.  Выездное совещание, на котором анализировали итоги социально- экономического развития региона с начала года, прошло в Усмани.

Электродвигатели для нефтегазового комплекса, станкостроения и атомной промышленности производят сегодня в Усмани. Предприятие заработало в конце прошлого года. Сегодня здесь трудятся около ста человек, а при выходе  на проектную мощность количество рабочих мест увеличится втрое.  Усманцы презентовали еще один крупный инвестиционный проект – на трехстах гектарах в районе будут выращивать и перерабатывать ягоды.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области:

Они выходят на 900-от тонн ягод, а потом выходят на семь тысяч тонн ягод, но это как раз кооперативы будут дополнительно вовлечены в выращивание и поставку этих ягод.

Также этим летом в районе запустят первую очередь нового тепличного комплекса по выращиванию томатов. Сейчас на этом месте – большая стройка. Участники выездного заседания посетили и овощной кооператив «Мечта». Еще два года назад в нем было всего пять участников, а теперь уже – 1300. В целом, в Усманском районе   в кооперативное движение вовлечено 60% подсобных хозяйств сельских жителей.

Владимир Мазо, глава Усманского района:

-  Олег Петрович, я твердо уверен, что ту задачу, которую вы поставили – охватить все население – она будет выполнена уже в этом году.

Такое развитие кооперации глава региона Олег Королев считает заразительным примером: люди быстро понимают преимущества такой работы.  Однако в некоторых районах в этом году не удалось создать новых кооперативов.   Олег Королев потребовал разобраться в причинах.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области:

Ни одного административного совета – ни по итогам квартала, ни по итогам года, не будет проводиться с пустой констатацией факта о нулях. За несколько недель  до адмсовета поручается создать бригаду для анализа. И на административном совете будут применяться  административные, кадровые и иные меры.

Особый акцент – на положении дел в  социальной сфере.   Олег Королев ставит задачу: в области должны в год строить  не меньше одного квадратного метра жилья на человека. Усманцам в своем муниципалитете удалось взять и этот рубеж.   Участникам выездного совещания  показали микрорайон «Северо-Восточный».  Здесь строят  и социальное жилье – дети сироты,  ветераны Великой Отечественной войны обязательно получают квартиры в новостройках.