Цвета сайта
Размер шрифта

Олег Королев: по строительству можно судить обо всем

По объемам строительства жилья можно судить о развитии экономики в целом - в том или ином муниципалитете. Об этот сегодня заявил глава региона Олег Королев. В Чаплыгинском районе он провел выездное заседание по итогам работы строительного комплекса области в первом полугодии.

Поселок Новый появился в Кривополянском сельсовете. Здесь уже 60 домов – на строительство люди решаются охотно: подкупает живописный вид. В будущем, рассказывает глава поселения Валентина Аксенова, здесь появится современная спортивная площадка и парк.  Глава региона Олег Королев отметил: именно такие микрорайоны – с широкими улицами –  должны стать примером для подражания.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области: «Подсказывать людям - строить посвободнее, попросторнее, мы даем землю. То есть, и на это нам нужно обращать внимание. Чтобы и в наших населенных пунктах был генеральный план, а он у нас есть».

Чаплыгинский район не только один из лидеров в строительстве жилья, он к тому же наиболее активно использует возможности господдержки – за последние несколько лет финансирование жилищных программ составило здесь 1 миллиард 200 миллионов рублей.

Ирина Карасева, корреспондент: «А это - микрорайон «Заречье». Несмотря на то, что возводить его начали недавно, здесь уже довольно много новоселов. 120 домов построено, еще 330 – на стадии строительства. Причем, большинство жителей – это молодые семьи с детьми. И это понятно: здесь получают земельные участки многодетные семьи».

Для семьи Анжелики Рыжкиной квартирный вопрос решится уже в ближайшее время.

Анжелика Рыжкина:  «Получили субсидию, и с этого начали строительство нашего дома, потому что с ноля начинать молодой семье – это очень сложно».

Всего же в первом полугодии в Липецкой области построили 450 тысяч квадратных метров жилья. Это на 7 % больше, чем за тот же период прошлого года. Область удерживает лидирующие позиции среди регионов Центрального Черноземья. В списке отстающих в этом году оказались Добринский и Липецкий районы, где не выполнили полугодовое задание. При этом строительная отрасль – показательная во многих отношениях, отметил Олег Королев.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области: «По строительству можно судить обо всем».

Особое внимание – строительству социальной инфраструктуры. Участники совещания побывали на обновленном стадионе в Чаплыгине. Раньше он работал всего два месяца в году. Теперь же благодаря специальному покрытию местные спортсмены могут заниматься здесь круглый год. А в том же микрорайоне «Заречье» появился современный детский сад на 80 ребятишек, для которых здесь –  даже бассейн.