Цвета сайта
Размер шрифта

Олег Королев: - По качеству жизни мы - в десятке лучших регионов

Делегация Липецкой области принимает участие в Российском инвестиционном форуме, который стартовал сегодня в Сочи. Почти 5 тысяч участников обсуждают широкий круг вопросов, касающихся развития экономики регионов.

Российский инвестиционный форум в Сочи встречает гостей в 17-ый раз. В этом году организаторы сделали упор на развитие регионов. Главная задача, по словам премьер-министра – он сегодня выступал на пленарном заседании инвестфорума,  –привлечение инвесторов, отечественных и зарубежных. На форуме работает масштабная выставка, на которой свои возможности представляют все территории России. Стенд нашей области – о туристическом потенциале липецкого края. Рекреационные зоны, автотуристские кластеры – регион становится все более привлекательным для инвесторов. Это подчеркивает руководитель Липецкой области Олег Королев. Он возглавляет нашу делегацию.

 Олег Королев, глава администрации Липецкой области:

 - Самое главное на форуме – это выступление председателя Правительства Дмитрия Анатольевича Медведева. Оно, я считаю, что программное. Оно живое, оно дает многие ответы на многие вопросы, жизненно-необходимые для регионов. И в целом этот инвестиционный форум, он прошел под одной повесткой дня – создание условия для инвестирования в регионы прежде всего, для развития регионов.  В целом я удовлетворен, ну, и, конечно же, приятно за Липецкую область, потому что мы по целому ряду основных показателей, допустим, сейчас по качеству жизни  в десятке лучших регионов. По инвестициям на душу населения – мы в этой же самой десятке. Получили наши коллеги целый ряд премий – и за развитие энергетики, и за другие направления. Поэтому такие встречи для сверки часов они нужные.

Липецкая область – в числе четырех регионов, которые сегодня подписали соглашение с российским Министерством образования. В липецком детском технопарке появится новое направление – шахматная гостиная. Сегодня она была на прямой линии с инвесторумом в Сочи.

Главная идея – и организации шахматных гостиных, и вообще «Кванториума», и сочинского «Сириуса», – инвестиции в подрастающее поколении – в будущее.

Сергей Косарев, начальник управления образования и науки Липецкой области:

- Главная цель – возможность более доступного общения в рамках этих шахматных гостиных. Мы полагаем, что эта мини-форма будет распространена в муниципалитетах Липецкой области.

Сегодня в гостиной состоялся первый мастер-класс по шахматам.

Новый образовательный проект готовит молодые кадры для агропромышленного комплекса  

Онлайн-школу запустили на Всероссийской выставке «Золотая осень-2023»

Лучший молодежный стартап определили в Воронеже на демодне

В нем приняли участие четыре команды

ПРОСТО ЭКОНОМИКА 156: Научить труду

Наша цель — суверенная экономика

#141 Просто экономика – Pro кадры

Высшее образование как точка входа в экономику в новых условиях международного экономического сотрудничества

Популярность кредитов на образование в Черноземье за год выросла вдвое

С начала года Сбер выдал 130 образовательных кредитов

В липецкой школе предпринимательства состоялся выпускной

Центр «Мой бизнес» организовал пятидневные занятия