Цвета сайта
Размер шрифта

Олег Королев об уборке сахарной свеклы: «Склоняю голову в восхищении!...»

4 793 тыс. тонн сахарной свёклы собрали с полей липецкие аграрии. На сегодняшний день «сладкая» страда завершена на 94 % площадей.Более четверти всей свёклы в Липецкой области или 1 240,5 тысяч тонн  убрано в Добринском районе. Урожайность в 427,6 центнеров с гектара там выше среднерегиональной в 400,4 центнеров, но не рекордная.Рекорд по урожайности бьют чаплыгинские свекловоды, собирающие по 509,7 центнеров с гектара. На втором месте Хлевенский район с урожайностью в 480,6 центнер, на третьем - Добровский район  с 446,6 центнерами с гектара.

Ценная техническая культура в этом году занимает площадь в 127,3 тысячи гектаров.На шести сахарных заводах региона уже переработано 3214,3 тыс. тонн свёклы, получено 461 тыс. тонн сахара. Глава региона Олег Королев отметил, что уборка сахарной свеклы ведется в тяжелых условиях и выразил надежду на высокий урожай. Об этом Олег Королев написал в своем микроблоге в Твиттере: "Хоть чуть-чуть представьте себе, в каких тяжелейших условиях (непролазная грязь...техника просто тонет) убирают сахарную свеклу селяне... Но работают круглосуточно... Склоняю голову в восхищении! А еще около 3 млн тн надо вырвать из этого ужаса..."

 

Источник: сайт областной администрации

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц