Цвета сайта
Размер шрифта

Областной реестр инновационных проектов пополняется

Пять липецких производителей выступили с  идеями по изготовлению новой продукции, которая будет способна конкурировать  с иностранными аналогами на  рынке сбыта, и не только российском.  В числе предложений:  изготовление отопительного оборудования, утилизация отходов и даже производство детских игрушек.

Место в реестре инновационных проектов дает право производителю на получение государственной поддержки в виде субсидий, налоговые льготы, «зеленую улицу» при получении банковских кредитов. Какие из предприятий войдут в список и получат господдержку, решает специальная комиссия, в ее составе руководители профильных управлений, ученые.  Главное требование:  новизна идеи, нужна  не калька  с иностранных разработок, а собственное ноу-хау. Производители газовых котлов  из Борино заявляют  о своих амбициях поспорить за российский рынок сбыта с итальянскими и немецкими производителями,  вот только бы улучшить дизайн:

- Мы занимается вопросами  импортозамещения,  нужно улучшение товарного вида, потому что технические характеристики нашего оборудования соответствуют всем европейским. Наш проект позволит снизить трудоемкость, что повлечет уменьшение себестоимости.

Претендовать на господдержку могут не только крупные предприятия, но и малый бизнес. Предприниматель Владимир Орехов занимается производством детских игрушек.  Изобрел приспособление для лепки снежков, а теперь хотел бы выпускать детский конструктор с элементом треугольной формой.

Владимир Орехов,  предприниматель:  «Специальная технология шипа, которая будет использоваться в конструкторе для того, чтобы ребенок имел возможность собрать максимальное количество изделий из этого конструктора. Это новое для  России – такая форма элемента.  Участвуя в этом конкурсе, я надеюсь получить низкую себестоимость конструктора за счет налоговой нагрузки и представить  на рынок Липецка и всей России конструктор, который будет дешевый и одновременно  очень полезный ребенку»

Сейчас в областном реестре инновационных проектов уже три десятка предприятий.

Юрий Божко,  первый заместитель главы администрации Липецкой области: «Отрадно, что количество продукции и услуг инновационных , оказываемых в Липецкой области выросло по итогам года, где то на 130 процент к уровню прошлого года, а объем  инновационных продукции  и товаров,  реализованных  составляет 12 процентов от общего объема товаров и услуг . Это уже серьезные хорошие цифры для нас , потому что это то, что требуется сегодня в 21 веке. Люди стараются сделать свою продукцию конкурентоспособной».