Цвета сайта
Размер шрифта

Область готовиться к проведению статистического обследования малого и среднего бизнеса

В Липецкстате сегодня начали подготовку регистраторов для проведения переписи малого и среднего бизнеса. В нашем регионе данные о себе должны представить порядка сорока четырех тысяч юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательством. Такое статистическое наблюдение проводится раз в пять лет для изучения ситуации в экономике области и страны в целом.

Бизнес-перепись проведут в первом квартале 2016  года. Сейчас регистраторы, которые пойдут в офисы, торговые центры и на рынки получают консультации, и удостоверения с подписью руководителя Росстата. Также в их арсенале будут специальные сумки и компьютерные планшеты. Регистраторы раздадут предпринимателям специальные бланки, которые те должны заполнить. Конфиденциальность представленной информации гарантирована законом. Ее передача в налоговую службу и иные контролирующие органы исключена. Впервые в анкетах для предпринимателей появилась графа о получении господдержки. Предполагается, что перепись поможет в этом плане выявить узкие места, и поддержка будет усилена.

Любовь Малюкова, заместитель руководителя Липецкстата: «Предприниматель должен заполнить и сдать отчет по месту осуществления своей деятельности в органы статистики. Отчет можно представить, как почтой, так и с использованием технологий веб-сбора.  Участие в сплошном обследовании обязательно для всех субъектов малого бизнеса. Отказ от участия влечет наложение штрафа. Это административное правонарушение, и хочу добавить, если предприниматель и заплатит штраф, то ему все равно придётся отчитаться о своей деятельности».