Цвета сайта
Размер шрифта

Новый сорт пшеницы «Липецкая звезда»показал хорошие результаты в поле

Первый год, когда новый сорт озимой пшеницы, выведенный в нашем регионе, "Липецкая звезда"  - пошел уже на земли фермеров. И это шествие оказалось победным. На поле в Хлевенском районе, в одном из самых крупных местных хозяйств, эта пшеница выдержала и засушливый год,  и не полегла,  - от чего пострадали другие сорта в дожди, которые отодвинули начало уборочной. Более 10-ти лет работали в регионе над этим сортом. Оценили не менее 20 тысяч вариантов сорта, чтобы остановиться на одном.

Денис Козыкин, руководитель отдела селекции опытно - селекционной станции:

- Здесь, на нашем поле, идет уникальное сочетание европейских технологий с нашей в том числе российской генетикой. То есть здесь, на нашем поле мы объединяем передовые технологии с отличным материалом. И получаем продукт уже конкретно для России: селекция озимой пшеницы в России и для России.

На поле, прежде чем начать обмолот, отбирали колоски - чтобы получить семена суперэлиты . Каждый такой  колосок "Липецкой звезды" будет обмолочен отдельно и отдельно посеяно каждое зернышко. Потомство снова оценят, прежде, чем отправить в питомник размножения. Этот цикл поддерживает сорт в эталонном состоянии. Ключевая задача опытно-селекционной станции, которая базируется в селе Отскочное - получение новых сортов озимой пшеницы и озимого тритикале. И сорт "Липецкая звезда" там называют своим стартом в смысле получения уже готового результата, который могут оценить аграрии. Интерес уже успели проявить фермеры и из других регионов страны.

В АПК Липецкой области вложили рекордные 37 млрд в 2023 году

Регион поставил рекорд по инвестициям за всю историю

Страхование объектов аквакультуры в 2024 году позволит снизить риски гибели поголовья

Российским производителям аквакультуры стало доступно субсидированное страхование поголовья рыбы по единому пакету рисков

Производство картофеля фри в Липецкой области увеличат вдвое в 2025 году

Регион будет производить замороженную картошку на экспорт

Липецкая область привлекла 87,1 млрд инвестиций для 37 проектов в АПК в 2024 году

В регионе появятся 3 завода, животноводческий комплекс, энергоцентр для теплиц