Цвета сайта
Размер шрифта

Новые возможности для отечественных сельхозтоваропроизводителей

Выпуск продуктов питания в Липецкой области за минувший год увеличился на 15%. Такие данные приводит Липецкстат. Новые возможности для продвижения своей продукции отечественным производителям предоставляет московский агрокластер «ФУД СИТИ», который приглашает к сотрудничеству поставщиков из российских регионов.

Российские сельхозпроизводители воспользовались ситуацией с западными санкциями, чтобы твердо закрепиться на рынке продовольствия. В московском агрокластере «ФУД СИТИ» можно наглядно увидеть успехи политики импортозамещения: основные поставщики социально-значимых товаров здесь – отечественные компании. К примеру, мясо – из Калмыкии, Белгородской и Воронежской областей. Молочные продукты, в том числе, сыры – из Ярославской и Вологодской. Рыба – из Астрахани, Мурманска и Камчатки. География поставщиков постоянно растет. Агрокластер сотрудничает как с крупными производителями, так и с небольшими фермерскими хозяйствами.

Сергей Журавлев, заместитель начальника управления по аренде «ФУД СИТИ»: «Непосредственно для фермера мы можем предложить в торговом центре специальную зону для производителей, то есть, в этой зоне фермер или производитель может напрямую реализовывать свою продукцию, любую. То есть, весь ассортимент – это и овощи, и фрукты, мясо, рыба, все, что он производит, – все может реализовывать на данной территории. И также для производителя у нас есть льготные условия для работы».

Располагается агрокластер «ФУД СИТИ» на Калужском шоссе – на площади в 91 гектар. Для сельхозпроизводителей здесь создана вся необходимая инфраструктура. Помещения оборудованы «климат-контролем», оснащены новейшими холодильными камерами и бассейнами для рыбы.  Представители из регионов особо отмечают наличие современных складских комплексов и удобную парковку на 2 тысячи грузовых машин. Кроме того, «ФУД СИТИ» – единственный агрокластер Москвы, свободный от торгового сбора.