Цвета сайта
Размер шрифта

Новые соглашения о сотрудничестве Липецкой области с итальянским бизнесом

Машиностроение, химическая и фармацевтическая промышленность, энергосбережение  и применение технологий «Умный дом» - те сферы, на которых был главный акцент на заседании российско-итальянской рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса. Она прошла в итальянском Бергамо. Делегация Липецкой области была среди участников бизнес-форума.

Для российских компаний сейчас выгодны и экспортные контракты. И – форум стал поиском новых технологий – это касается, например, машиностроения. Итальянский бизнес ищет новые площадки для размещения своих производств на территории России.  Наш регион для итальянского бизнеса традиционно один из самых инвестиционно привлекательных. Предприятия, построенные итальянскими инвесторами, уже работают в регионе, в том числе на территории ОЭЗ «Липецк». И новые соглашения – о намерении сотрудничать – стали итогом очередного заседания российско-итальянской рабочей группы.

Сергей Бугаков, начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области: «В рамках двусторонних переговоров состоялись встречи с двумя компаниями, одна из которых интересуется созданием молочного производства, в данном случае, сырного производства на территории Липецкой области. И еще одна компания, которая хотела просто продавать оборудование, но когда познакомилась с возможностями, предоставляемыми нашей федеральной ОЭЗ, льготными  налоговыми режимами, которые действуют на территории этой зоны – возник неподдельный интерес с точки зрения расположения своего производства на территории особой экономической зоны».

Добавим, что предприятия, построенные итальянскими инвесторами, уже работают в регионе, в том числе в особой экономической зоне «Липецк». На территории промзоны расположено почетное  консульство Италии.